Инопланетяне: В России отмечают День радио и связи

Ростовская область, 7 мая 2024. DON24.RU. День радио и связи отмечают сегодня в России. Праздник был установлен за два дня до победы в Великой Отечественной войне – 7 мая 1945 года, а показали первый аппарат, способный передавать сигнал, раньше – в 1895 году в Санкт-Петербурге.

Первую в мире беспроводную радиосистему презентовал ученый Александр Попов. Затем аппарат совершенствовали. И через несколько десятков лет беспроводная связь прочно вошла в жизнь и быт людей.

Как рассказал в эфире «ФМ-на Дону» директор филиала «Главный радиочастотный центр» в ЮФО и СКФО Олег Лабунько, первая телефонная трубка весила около килограмма, она считалась радиостанцией и поэтому пользователю необходимо было соответствующее разрешение с выделением отдельной частоты. Нарушителей штрафовали, а люди на улице удивлялись такому аппарату.

«По инструкции радиостанция должна была храниться в помещении с металлической дверью и решетками на окнах, а также надписью «Посторонним вход воспрещен». И вдруг появляется такой телефон, который имеет статус радиостанции и с ним можно выйти на улицу. Работники были шокированы этим. Я с такой трубкой в выходной день пошел в магазин купить овощей, а когда зазвонил телефон, люди начали перешептываться: «Инопланетянин, инопланетянин…» – рассказал Олег Лабунько.

Громоздкие устройства задержались не надолго. Ими пользовались ориентировочно с 1995-го по 1999 год. Затем на смену пришли более современные и легкие аппараты. В числе таких ноу-хау и пейджеры. Они способны были передать короткое сообщение, но с помощью телефонистки. Активно таким устройством пользовались студенты, а позже их  вытеснила сотовая связь. Сейчас, по словам Олега Лабунько, идут разработки над передачей объемного изображения не на экране, а в воздухе.

«Сейчас идут разработки над передачей объемного изображения, то есть в воздухе будет стоять человек. Его можно будет обойти и беседовать с ним таким образом», – говорит специалист.

Специалистов, которые контролируют радиосигнал, в шутку называют «ДПС в эфире».  В их зоне обслуживания несколько миллионов радиочастот.

В «Главном радиочастотном центре» следят, чтобы они друг другу не мешали: не создавали помехи и не нарушали законодательство. За подобные преступления предусмотрена ответственность. Как говорит Олег Лабунько, благодаря административно-правовой системе с каждым годом нарушений все меньше – в год порядка двух сотен. Одна из недавних функций специалистов – контроль за работой интернета.

Дзен

Слюсарь поручил организовать дежурство полиции на полигоне ТКО в Семикаракорске

Ростовская область, 26 января 2025. DON24.RU. Врио губернатора Юрий Слюсарь выехал в Семикаракорск, куда успели доставить часть песка с мазутом из Анапы. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Глава региона встретился с местными жителями.

«На полигон уже успели завезти часть загрязненного мазутом песка с Кубани. Полигон частный, – рассказал Юрий Слюсарь. – Сейчас въезд на него для фур с песком закрыт. И будет впредь закрыт. Дал поручение организовать дежурство полиции».

Местные жители также организовали общественный контроль.

Сейчас власти региона решают, что делать с уже завезенным песком, пояснил Слюсарь. По его словам, необходимые оперативные меры, чтобы не допустить загрязнения окружающей среды, уже принимаются.

«На полигоне в постоянном режиме продолжат работать представители природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора и нашего минприроды. Они заодно проведут проверку этой площадки на соответствие требованиям хранения ТКО. Много жалоб от жителей. Через неделю будет заключение», – добавил врио губернатора.

Юрий Слюсарь дал свою оценку ситуации с завозом песка с мазутом в донской регион. 

«С нами решение о завозе загрязненного песка на заведомо неподготовленную площадку не согласовывалось. И мы не допустим, чтобы произошла еще одна экологическая катастрофа, – подчеркнул руководитель Ростовской области. – Такое отношение к Ростовской области и жителям Дона недопустимо! И мы его будем менять».

Дзен
Лента новостей