В России предложили запретить продажу алкоголя и сигарет покупателям с детьми
Ростовская область, 26 марта 2021. DON24.RU. Предложение о запрете продажи алкоголя и сигарет в торговых сетях тем покупателям, которые пришли с детьми, высказала уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан и основатель Национального родительского комитета Ирина Волынец, пишет RT.
Предложение основано на том факте, что родители часто совершают покупки алкогольной и табачной продукции при детях. По мнению Волынец, это может вызвать к ним ранний интерес детей, который впоследствии способен перерасти во вредные привычки.
Кроме того, общественный деятель упомянула, что в Минздрав ранее поступали заявления о дополнительных мерах, которые необходимо принять для уменьшения потребления алкоголя и табака среди детей и подростков.
«В связи с этим прошу вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части введения запрета на продажу данных товаров покупателям, которые пришли в магазин вместе со своими несовершеннолетними детьми», – приводит портал цитату из обращения.
Ранее на Дону предложили открыто обсудить предвыборную программу и кандидатов в Госдуму.
