В Подмосковье продолжает работу главная аграрная выставка страны «Золотая осень-2021»

Ростовская область, 6 октября 2021. Телеканал «ДОН 24». Сегодня второй день работы выставки, донская экспозиция с утра принимает гостей. Достижения и новые проекты областного агропрома представил губернатор Василий Голубев. Вице-премьеру и главе аграрного ведомства страны он рассказал о новых инвестиционных проектах по сельхозпереработке, запланированных к реализации в ближайшие годы. Также глава региона обсудил с Викторией Абрамченко вопросы господдержки экспорта и ход выполнения дорожной карты по оздоровлению Дона.

Новые возможности по переработке сельхозпродукции и расширение экспортного потенциала региона станут итогом воплощения трех новых инвестпроектов в ближайшие два года. Соглашения о сотрудничестве для их реализации подписали Василий Голубев и представители компаний-инвесторов. До конца 2021-го в ростовском порту планируется ввести в эксплуатацию новый зерновой терминал мощностью миллион тонн грузов в год.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Развитие инфраструктуры всегда имеет принципиальное значение для инвесторов, для сельхозтоваропроизводителей. Поэтому мы поддерживаем такие проекты и, как уже принято, будем их сопровождать».

Два новых маслоэкстракционных завода планируют создать в Неклиновском и Миллеровском районах.

Александр Алимов, генеральный директор ООО «Агропрайм»: «Объем инвестиций планируется порядка 3,4 миллиарда рублей, сроки строительства планово у нас в течение 2-х лет, но будем стараться максимально сократить.

Николай Гришин, гендиректор ООО «Мальчевский производственный комплекс «Светлый»: «Мы на базе действующего элеватора намерены построить завод производительностью 600 тонн. Это будет современный, высокотехнологичный, энергоэффективный и автоматизированный завод».

«Золотая осень» в этом году станет в Подмосковье аграрной неделей. В первые дни работы выставки — насыщенная деловая программа. А с 7 октября — ярмарка фермерских продуктов и дегустационные площадки. В этом году донской агропром собрал не только рекордный урожай ранних зерновых, но и сложил в копилку наград «Золотой осени» рекордный урожай медалей.

Виктор Гончаров, первый заместитель губернатора Ростовской области: «Очень эффективная работа: 126 наград, из них 81 золотая медаль. И это еще не все конкурсы проведены. И я думаю, что еще увеличится общее количество наград за достижения по разным направлениям».

Кстати, времени на подготовку к главной аграрной выставке страны было немного. О ее проведении стало известно незадолго до старта. Однако аграрии, дизайнеры и делегаты сумели достойно представить свои достижения на 150-ти квадратных метрах.

Вячеслав Василенко, заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по аграрной политике: «Идет процесс уборки и подготовки к новому урожаю. И людям нужно спасибо за это говорить, а здесь надо время от времени собираться и сверять часы».

Разумеется, пандемия внесла в «Золотую осень» свои коррективы. Сертификат о вакцинации или свежий ПЦР-тест — обязательное условие для всех сюда входящих. Но показать их нужно всего один раз. Затем на бейджи участников наклеивают специальную голограмму. Она, QR-код и паспорт становятся пропусками на выставку.

Юг России накрыла песчаная буря из африканской пустыни Сахары

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Жители юга России 25 и 26 апреля смогут ощущать последствия песчаной бури, которая пришла из пустыни Сахары. Об этом сообщает специалист центра «Фобос» Михаил Леус и жители нескольких регионов России в социальных сетях.

«Пыль, поднятая в воздух сильными ветрами в африканских пустынях и заброшенная достаточно высоко в атмосферу, вместе с воздушными массами добралась до южных и центральных регионов Европейской России», – написал Михаил Леус в своем телеграм-канале.

При этом специалист уточняет, что концентрация пыли невелика и ярко-оранжевого зарева в небе россияне не увидят.

«Тем не менее Барселонский Центр слежения за пыльными бурями ожидает наличие пыли в атмосфере и сегодня, и завтра», – добавил синоптик.