В области реализуют проект по созданию системы экстренного оповещения населения о ЧС
Ростовская область, 17 декабря 2019. Телеканал «ДОН 24». Ландшафтный пожар подходит к домам или трасса перекрыта из-за снежных заторов - теперь об этом сообщает не только сирена, подробности звучат по громкой связи. Правительство Ростовской области реализует проект по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения о любой ЧС. Особенно важно это, например, в районах, граничащих с Украиной.
Чертковский район - один из последних в этом году, где запускается обновленная система оповещения. Оборудование смонтировано, подключено, протестировано. Осталось дать старт. У прежней системы, запущенной 35 лет назад, была всего одна функция: сирена, и запускали ее сотрудники электросвязи. А сейчас это современные компьютерные технологии, программное обеспечение.
А если вдруг система вышла из строя, не сработала на месте, вызвать спецслужбы помогут в Ростове. Связь со столицей проверяют тут же.
«Если что-то произойдет здесь - что-то с операторами или самой системой управления в Чертково, у нас есть дублирующая линия, которая позволяет включить эту же систему непосредственно из Ростова»,- рассказал директор департамента по предупреждению ЧС РО Сергей Панов.
И сиреной предупреждение теперь не ограничивается. Причину ее «поясняют» текстовые сообщения: как шаблонные, так и набранные на месте по ситуации. Жителей даже отдаленных сел по громкой связи можно предупредить о штормовых ветрах, ландшафтных пожарах и снежных заторах на дорогах. Для таких районов, как Чертковский - северных, приграничных - это просто необходимо.
До конца года систему запустят в Миллеровском и Тарасовском районах - и на этом первый из трех этапов будет завершен. Весь проект по плану финиширует до 2022 года.
