В Левобережном парке Ростова развернули 60-метровый флаг России
Ростовская область, 12 июня 2024. DON24.RU. В Левобережном парке Ростова сегодня вечером развернули 60-метровый триколор – в донской столице продолжается празднование Дня России. На ярком мероприятии побывал фотокорреспондент информационного агентства «ДОН 24».
Сегодня с праздником жителей Ростовской области поздравил губернатор Василий Голубев. Весь день в Ростове продолжались торжества, а вечером в парке Левобережном начался концерт.
Также в Ростовском зоопарке сегодня открыли Дом юннатов. Первым питомцем в нем, как и сто лет назад, стала черепаха.
Все фото в тексте Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа»
Самый длинный день и самая короткая ночь в году: приметы на 21 июня
Ростовская область, 20 июня 2025. DON24.RU. Православная церковь 21 июня почитает память великомученика Феодора Стратилата (IV в.) – христианского святого, военачальника, пострадавшего за веру при императоре Лицинии. Согласно житию, он разрушил языческое капище, за что был подвергнут жестоким пыткам и обезглавлен. В народе считался покровителем воинов и защитником от пожаров.
В народе 21 июня называли Федор Колодезник, связано это с тем, что в этот день выбирается место для будущих колодцев. Кроме того, летнее солнцестояние в этом году выпадает на 21 июня. Раньше наши предки отмечали в этот день праздник Ивана Купалы. Позже его перенесли на 7 июля из-за перехода на григорианский календарь. Так языческие традиции переплелись с христианским празднованием дня Иоанна Крестителя.
До сих пор сохранились обряды, связанные с этим событием. Люди устраивают народные гуляния, плетут венки из полевых цветов, собирают лекарственные травы, разжигают костры и прыгают через них. Также они водят хороводы вокруг украшенных мест.
Нельзя 21 июня:
- оставлять колодцы открытыми, иначе несчастья на себя навлечете;
- ходить в одежде темного цвета;
- начинать ссоры – конфликт затянется надолго;
- спать днем, иначе лень будет одолевать весь год.
Если лягушки громко квакают – к дождю. Алый закат и обилие комаров предвещают жару.
Именины отмечают Василий, Ефрем, Константин, Мелания, Павел, Федор.