В гуковской больнице прием ведут молодые специалисты
Ростовская область, 26 ноября 2024. DON24.RU. В гуковской Центральной городской больнице разработан и выполняется системный комплекс мероприятий, направленных на повышение кадровой обеспеченности. К работе привлекаются молодые специалисты. Об этом сообщили местные власти.
«В сентябре текущего года в гуковскую Центральную городскую больницу пришла на работу молодой врач-невролог Виктория Караичева. Она окончила Ростовский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело», затем последовала ординатура по профилю «Неврология»», – пишет источник.
Виктория Караичева ведет прием взрослого населения города Гуково во втором поликлиническом отделении.
Увеличение укомплектованности врачебных должностей является приоритетом регионального проекта Ростовской области «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», разработанного во исполнение нацпроекта «Здравоохранение».
Ранее донская семья передала 15 кг советских монет для сплава на памятник героям Великой Отечественной войны.
Не ешьте во время занятий, дабы знания не заесть: приметы на 14 декабря
Ростовская область, 13 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 14 декабря чтит память пророка Наума (VII век до Р. Х.) – одного из двенадцати малых библейских пророков, и мученика Анания Персянина.
Пророк Наум – автор книги, предсказывающей падение Ниневии, символ Божественного правосудия. Мученик Ананий Персянин – воин, казненный за отказ отречься от христианства. Обоих святых считали покровителями учеников, учителей и наук.
В народе 14 декабря называли Наум Грамотник, или Наум на ум, связывая его с началом обучения детей, зимним чтением и мудростью.
Наумов день выделяется среди народных праздников тем, что его тематика не связана с сельским хозяйством, а посвящена образованию и грамотности. По старинному обычаю именно в этот день начинали обучение детей. Проводились молебны, испрашивалось благословение, и в дома приглашали учителей, которыми часто были дьяконы.
В состоятельных семьях этот процесс мог сопровождаться целым представлением. Хотя обучение было доступно не всем, люди осознавали, что грамотность открывает путь к лучшей жизни. Даже сны об азбуке имели разное толкование: для неграмотных они предвещали трудности, а для грамотных – удачу.
Существовали поверья, связанные с процессом обучения: нельзя было есть во время занятий, чтобы не «заесть» знания, и нельзя было оставлять книги открытыми, чтобы не забыть выученное. Также считалось, что пророк Наум может повлиять на разум.
В отличие от современного единого начала учебного года, в старину дети начинали учиться в разное время: кто-то в августе, кто-то в сентябре, а кто-то 14 ноября. Сельские дети, занятые сбором урожая, приступали к учебе именно в Наумов день, то есть 14 декабря.
Нельзя 14 декабря:
- отказывать в обучении – к невежеству и бедности;
- лениться и пренебрегать учебой – к неудачам;
- ссориться с учителями – к трудностям в освоении знаний;
- выбрасывать книги – к утрате мудрости.
Снегопад предвещает снежную и долгую зиму. Ветер с севера – к метелям.
Именины отмечают Наум, Ананий, Порфирий, Дмитрий.



