В донской столице прошел форум «Путь к снижению зависимостей»

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Более 100 специалистов и студентов вузов приняли участие в форуме «Путь к снижению зависимостей», который прошел в Ростове-на-Дону при поддержке региональной антинаркотической комиссии и движения «Отцы России». Об этом сообщили в донском правительстве.

«Основной темой форума стали вопросы эффективного взаимодействия специалистов в области профилактики зависимостей, в том числе незаконного употребления наркотических средств и психоактивных веществ. Опытом работы в данной сфере поделились психиатры, наркологи, психологи, специалисты в области реабилитации, представители образовательной сферы, общественники», – пишет источник.

Итогом форума стало решение о создании на базе ЮФУ научно-методической консультативной площадки, которая будет координировать комплексный подход к профилактике рисков асоциального поведения в молодежной среде.

«Что такое ориентир? Это то, на что мы равняемся в минуты выбора. Когда у подростка есть четкое понимание, что такое хорошо и что такое плохо, он этот выбор сделает правильно. Семья, достоинство, уважение, здоровье, служение – это не высокие слова. Это те самые якоря, которые удерживают человека в шторм, – подчеркнул начальник службы по обеспечению деятельности антинаркотической комиссии Ростовской области Алексей Чванов. – Посмотрите, кто сегодня в этом зале. Медики, психологи, педагоги, полицейские, общественники, отцы. У нас разные методы, но если наши ценности совпадают, если мы говорим на одном языке – мы движемся вперед к целям, основанным на тех самых ценностях. Именно это созвучие, это единство взглядов создает защитную среду».

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Юрий Слюсарь поручил продолжить работу по декриминализации миграционных процессов в микрорайоне Темерник

Ростовская область, 2 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил продолжить работу по декриминализации миграционных процессов в микрорайоне Темерник, прилегающем к рынку «Восточный». На оперативном совещании в правительстве области главе региона доложили о результатах проверок.

«Начальник ГУ МВД России по Ростовской области Александр Речицкий проинформировал главу региона, что в ходе проверок выявлено пять фактов фиктивной постановки на миграционный учет 146 иностранных граждан – так называемые «резиновые квартиры», – сообщается на сайте Правительства Ростовской области.

С момента приостановки работы торговых объектов на рынке 28 января сотрудники полиции провели семь оперативно-профилактических мероприятий в местах массового скопления иностранных граждан.

Юрий Слюсарь подчеркнул, что работу по декриминализации необходимо продолжить, отметив, что за десятилетия рынок превратился в токсичный кластер, где процветали нелегальная миграция, контрафакт и «серые» схемы.

«Такие островки беззакония не могут и не будут существовать на донской земле. Наш курс – на цивилизованную торговлю в правовом поле. Мы делаем это прежде всего для безопасности ростовчан, их комфорта и благополучия. Выполнение закона – требование не только власти, но и каждого, кто хочет жить в безопасной среде», – сказал Юрий Слюсарь.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей