В донском регионе прокуратура отстояла права пенсионера

Ростовская область, 5 ноября 2025, DON24.RU. Прокуратура Аксайского района провела проверку по обращению местного жителя, который сообщил о нарушении своих пенсионных прав. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Заявитель обратился в клиентскую службу (в качестве отдела) Аксайского района Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по региону с просьбой о назначении пенсии по старости. Однако ему безосновательно отказали, так как сотрудники учреждения не учли представленные документы, подтверждающие его трудовую деятельность в сельском хозяйстве на протяжении более чем 20 лет.

В защиту его прав прокуратура внесла представление начальнику учреждения.

По результатам его рассмотрения права мужчины восстановили. Ему назначили положенную пенсию, а также произвели перерасчет на сумму свыше 45 тыс. рублей.

Дзен

Юрий Слюсарь поздравил участника освобождения Ростова от фашистов

Юрий Слюсарь поздравил участника освобождения Ростова от фашистов
Фото: сайт Правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 14 февраля 2026, DON24.RU. Губернатор донского региона Юрий Слюсарь поздравил с Днем освобождения Ростова от немецко-фашистских захватчиков ветерана Великой Отечественной войны Дмитрия Белова. Об этом сообщает областное правительство.

«Дмитрию Федоровичу 100 лет. Он принадлежит к тому легендарному поколению победителей, которые сражались за каждый рубеж родной земли и освобождали Ростов-на-Дону в суровом 1943 году».

«Начало войны совпало с окончанием школы. Цимлянской район. Девочки с кирками и лопатами роют окопы. Ребята работают трактористами на посевной. Рабочих рук не хватало. Взрослые уже ушли на войну. И в начале 1943-го на фронт ушел он, потом его друг. Так начался боевой путь сапера – минера Дмитрия Федоровича», – пишет источник.

Ветеран прошел бои за Украину, Молдавию, Польшу и Германию, победу встретил в Чехословакии. В послевоенное время герой больше 40 лет трудился на «Роствертоле», заслужив звание «Почетный ветеран предприятия». В феврале прошлого года Дмитрия Белова признали Почетным гражданином г. Ростова-на-Дону.

Дмитрий Федорович сохранил ясность мысли и бодрость духа. На сегодняшний день в Ростовской области живет 5 415 ветеранов Великой Отечественной войны, 102 из них фронтовики.

Ранее ростовчане почтили память освободителей города от немецко-фашистских захватчиков в Кумженской роще.

Дзен
Лента новостей