В донском парламенте предложили суммировать оценочные баллы волонтеров-медиков

Ростовская область, 1 февраля 2021. DON24.RU. В ходе общественных обсуждений в донском парламенте предложили суммировать все оценочные баллы деятельности волонтеров, работающих в медицинской сфере. На данный момент баллы за отдельные виды работ не складываются, говорится в сообщении пресс-службы областного Заксобрания.

С волонтерами Ростовской области встретилась Екатерина Стенякина, председатель комитета Заксобрания области по взаимодействию с общественными объединениями и молодежной политике. В заседании также приняли участие председатель комитета по законодательству Александр Косачев и студенты-медики.

Добровольцы рассказали о своей деятельности в период пандемии, после чего обсудили ключевые проблемы донского волонтерства: отсутствие ресурсного центра поддержки медицинского добровольчества, невозможность заключения договора о работе волонтера с медучреждением в некоторых лечебно-профилактических организациях, отсутствие в отдельных муниципальных образованиях представительства медицинского добровольчества.

«В период пандемии коронавируса работа волонтеров-медиков становится особенно востребованной. Молодые ребята – студенты медуниверситета и медицинских колледжей берут на себя ответственность – помогают врачам и идут в «красную зону». Нам сейчас очень нужна их работа. Сегодня за нашим круглым столом собрались именно те молодые люди, которые оказывают людям первую помощь, доставляют им лекарства и продукты, измеряют температуру и работают санитарами в госпиталях. Мы вместе обсуждаем их работу и то, чем мы, представители органов исполнительной и законодательной власти,  можем их поддержать, ведь их труд достоин уважения», – отметила Екатерина Стенякина.

Одной из наиболее важных проблем для добровольцев является начисление баллов, с помощью которых в дальнейшем можно поступить в медуниверситет или в ординатуру. В рамках федеральной системы, где регистрируются волонтеры по сфере их деятельности, идет распределение таких баллов, однако в системе есть слабые места:

«В этой системе подсчета баллов, на наш взгляд, есть недочеты. Дело в том, что за определенные виды деятельности начисляется разное количество баллов. Но если волонтер выполняет несколько видов работы, то эти оценочные баллы не суммируются. И это надо исправлять, потому что, мы считаем, это несправедливо, труд должен оцениваться в целом. Это один из основных вопросов, который мы обсуждаем сегодня на встрече», –  подчеркнула депутат.

Кроме этого вопроса при обсуждении затронули темы практики волонтеров в период пандемии коронавируса, инфраструктурного развития добровольчества в сфере медицины на Дону, а также личного опыта добровольческой деятельности в рамках Всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе#.

«Вы уже сейчас, до окончания своих медицинских учебных заведений, являетесь настоящими медработниками, которые готовы жертвовать собой для того, чтобы помочь тем, кому эта помощь особенно нужна. Мы обязательно пригласим вас на заседание нашего комитета, чтобы депутаты всех фракций в донском парламенте могли вас услышать и понять то, какую важную работу вы делаете», – поблагодарила Екатерина Стенякина участников обсуждения.

В заключение она добавила, что вопрос о необходимости суммирования оценочных баллов будет рассмотрен на ближайшем Законодательном Собрании. Кроме того, депутаты отправят официальное обращение в адрес вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Ранее депутаты и волонтеры предложили обслуживать детей-инвалидов в поликлиниках и МФЦ без очереди.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Вторая с начала февраля магнитная буря началась на Земле

Ростовская область, 15 февраля 2026, DON24.RU. Вторая магнитная буря февраля началась на Земле этой ночью. Как сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) РАН, пик события пришелся на 05:00 мск.

«Пик события составил G1.3 по шкале от 1 до 5. Событие имеет понятные причины – на Солнце напротив Земли располагается довольно крупная корональная дыра, – но началось примерно на сутки раньше ожиданий», – отметили в ведомстве.

Ночью на фоне геомагнитных возмущений наблюдалось заметное увеличение яркости полярных сияний. Индекс интенсивности сияний в пике достигал 8.6 по 10-балльной шкале, что считается довольно высоким значением.

Хорошие условия для наблюдения пришлись на интервал с 01:00 до 05:00 по московскому времени. В основном о явлении сообщали из северо-западных регионов страны. Достоверных сведений о наблюдениях в центральных регионах, а именно из Москвы и прилегающих областей, не поступало.

Дзен
Лента новостей