В День защитника Отечества состоится премьера художественного фильма «Нюрнберг»
Ростовская область, 15 февраля 2023. Телеканал «ДОН 24». Премьера полнометражной художественной картины «Нюрнберг» состоится в День защитника Отечества. Фильм создан при поддержке Российского исторического общества и правительства страны. Режиссер – дважды лауреат Государственной премии России Николай Лебедев.
Он снял такие картины, как «Звезда», «Легенда номер 17» и «Экипаж». В основе сценария – роман историка и правоведа Александра Звягинцева «На веки вечные». Кинокартина «Нюрнберг» – это первый игровой фильм о международном военном трибунале 1945–46 годов.
Когда перед «судом народов» предстали бывшие руководители Третьего Рейха, обвиненные международным военным трибуналом в беспрецедентных военных преступлениях и геноциде. Выход картины позволит достоверно рассказать о решающем вкладе CCCP в разгром фашизма во Второй мировой войне.
Дабы дух зимы из дому изгнать и здоровье привлечь – принесите ветку ели: приметы на 13 марта
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Исповедника, жившего в VIII веке в период гонений на иконы. Вместе со своим сподвижником Прокопием Декаполитом он пострадал от иконоборцев: святых подвергли жестоким пыткам и заключили в темницу, где они томились до самой смерти императора-еретика. В заточении преподобный Василий проявил необычайную стойкость и мужество, не отрекшись от почитания святых образов. После освобождения он продолжал иноческие подвиги до самой кончины, наступившей около 750 года, оставив о себе память как об истинном исповеднике веры.
В народном календаре этот день получил название Василий Капельник (или Теплый) – именно с этой даты на Руси начиналось активное таяние снега и звонкая капель. Существовал обряд для очищения дома и привлечения здоровья: в жилище приносили еловые или сосновые ветки, так как считалось, что хвойный аромат изгоняет дух зимы и оздоравливает воздух. Из таких веток и собранных сосновых почек делали целебные настои и отвары, которые помогали противостоять простудам. Женщины в этот день пекли калачи на голодный желудок – верили, что это приносит удачу и счастье на весь год, а также весенние калачи-веснянки, которыми зазывали тепло.
Нельзя 13 марта:
- брать в руки чужие вещи, оставленные гостями, – считалось, что через них можно притянуть болезни и порчу;
- подметать пол и мыть его – вместе с мусором можно вымести из дома благополучие и достаток; веник в этот день ставят только ручкой вниз;
- бросать в огонь вычесанные волосы или плевать в печь – это считалось святотатством, за которым следовали головные боли и незаживающие раны;
- давать деньги в долг, брать кредиты и совершать крупные покупки – это сулило затяжные финансовые проблемы;
Солнечная погода на Василия Капельника сулит плодородный год, а пасмурная – ночные заморозки.
Именины отмечают: Василий, Марина, Кира, Николай, Нестор, Арсений, Иван, Касьян, Макар, Степан, Тимофей, Юлиан, Виктория, Яков.


