В центре Ростова нашли 25 древних захоронений

В центре Ростова нашли 25 древних захоронений
Фото: vk.com/komitetokn ©

Ростовская область, 15 февраля 2023. DON24.RU. В Ростове на улице Социалистической обнаружили еще 25 древних захоронений. Об этом рассказали в региональном комитете по охране объектов культурного наследия.

Археологические работы проводились в месте, где ранее находился грунтовый некрополь Ростовского городища.

«Несмотря на сильнейшее антропогенное воздействие – многолетнюю плотную городскую застройку со срезкой грунта, обустройством промышленных объектов и подвалов зданий, большим количеством разновременных водопроводных траншей и коллекторов, археологическая наука пополнилась ценным материалом о населении, проживавшем на территории Нижнего Дона в первые века нашей эры», – говорится в сообщении.

Фото: vk.com/komitetokn

Кроме того, были найдены предметы, относящиеся к истории Ростова XIX – первой половины ХХ веков. Сообщается, что все они будут переданы в музеи города.

Ранее в Каменском районе археологи раскопали семь древних погребений с драгоценностями, а в Ростове при разборе аварийного здания нашли клад.

Дзен
Лента новостей