В Азове прошел этнографический фестиваль «Загадки древнего Паниардиса»
Ростовская область, 8 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». «А еще говорят: «Иринике агапе (любовь и мир)». Иринике агапе».
Греки желают многого, поэтому любви и мира на этом празднике в достатке. А если нужно больше благ, то и здоровья можно получить. У жреца Асклепия – бога врачевания – травяной набор от любой хвори.
Руслан Мусин, актер фестиваля:
– Древнегреческая аптека. Есть чабрец. К чаю очень хорошо.
– Можно тоже понюхать?
– Конечно!
– Ой, а от чего?
– Это для общего тонуса, самочувствия.
А для поднятия духа – древнегреческий театр. Одно из главных искусств в Афинах. Это еще одна площадка фестиваля «Загадки древнего Паниардиса».
Виктор Черников, актер фестиваля:
«Мы читаем книги, смотрим фильмы, спектакли, а ведь это все было придумано в Древней Греции. Существует около 30 сюжетов, а остальное обыгрывается каждый раз заново».
В пьесах было всего несколько актеров, поэтому приходилось в прямом смысле менять маски.
– А это я в роли кого сейчас?
– Это маска комедийная.
– Да, комедиограф, да.
А чтобы окончательно окунуться в греческую культуру, гости меняют наряды. Надевали в то время хитоны, украшенные узорами.
– Пояс – тоже обязательная деталь?
– Да, да. Ну почти, у мужчин были хитоны, которые не всегда подпоясывались.
Красивый костюм обязательно нужно выгулять и вытанцевать.
Алина Цыбанева, корреспондент:
«Сиртаки – еще один символ Греции. Здесь собираются в хороводы, чтобы приобщиться к древней культуре».
Место проведения и название праздника оправдано: на территории Азова когда-то находились поселения древних греков. Одно из них называлось Паниардис.
Евгений Мамичев, директор Азовского музея-заповедника:
«Еще 2 тысячи лет назад здесь, в поселении Паниардис, жили люди разных национальностей. Они взаимодействовали друг с другом. Они общались. Традиция согласия на Дону имеет очень глубокие корни, мы хотим это показать».
На фестиваль мог прийти любой желающий. Так и случилось: от мала до велика – знакомились с культурой.
«Мы каждый год приходим на этот праздник и получаем огромное удовольствие».
«Лично мне: я так надел, посмотрел – нравится, очень сильно нравится!»
Фестиваль Азовского музея-заповедника отметил шестилетие. За это время объединил множество национальностей и показал, что разные языки не мешают понимать друг друга.
Чтобы урожай был хороший – потрясите яблоню: приметы на 15 марта
Ростовская область, 14 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 15 марта чтит память священномученика Феодота, епископа Киринейского, жившего в IV веке. Родившись в благочестивой христианской семье в Галатии, он получил хорошее образование и с юных лет стремился нести слово Божье язычникам. Прибыв на Кипр, Феодот своей добродетельной жизнью и даром проповедника обратил ко Христу многих жителей. Во время гонений при императоре Ликинии он сам явился к правителю и бесстрашно исповедовал веру, за что был подвергнут жестоким пыткам и заключен в темницу. Освобожденный при императоре Константине Великом, святитель Феодот вернулся к своей пастве и мирно скончался около 326 года.
В славянском народном календаре этот день получил название Федот Ветронос (или Федот Снежный Занос) из-за частых сильных ветров и метелей, которые случались в начале весны. Существовал особый обряд для защиты от болезней: если кто-то в семье заболевал, его пропотевшую одежду выставляли на улицу на ветер, а затем снова надевали на больного – верили, что ветер унесет хворь. Для хорошего урожая хозяин обязательно выходил в сад и слегка потряхивал яблони и груши, приговаривая пожелания. Также мужчины в этот день заготавливали березовую кору для будущей утвари – считалось, что собранная на Федота кора будет лучше сохранять тепло и холод.
Нельзя 15 марта:
- зашивать дыры, пришивать пуговицы и заниматься рукоделием – чтобы не «зашить» свою удачу и не пришить к себе неприятности;
- стоять на ветру и выходить из дома без лишней надобности – ветер может «надуть» болезни;
- поднимать найденные на улице деньги и чужие вещи – чтобы не принять на себя чужую порчу и нищету;
- совершать крупные покупки, особенно одежду и комнатные растения, – вещи быстро придут в негодность, а цветы будут забирать энергию домочадцев;
- беременным женщинам обнимать чужих детей – чтобы избежать проблем со своим будущим ребенком.
Если на Федота дует теплый ветер – лето будет дождливым, а если мороз и северный ветер – холодным.
Именины отмечают Арсений, Агафон, Богдан, Иосиф, Савва, Николай, Федот.


