В акции «Дон помнит» приняли участие более 28 тысяч жителей

Ростовская область, 6 мая 2025. DON24.RU. На Дону в преддверии праздника состоялось более 2000 мероприятий, посвященных Великой Победе. Одна из самых масштабных акций – «Дон помнит», организованная по инициативе Юрия Слюсаря. В порядок приведено более 2000 памятников и обелисков, воинских захоронений в городах и селах Дона. К акции присоединились свыше 28 тысяч жителей региона.

Непосредственно 9 Мая в Ростовской области состоится более 200 мероприятий.

«Более 28 тысяч жителей Дона приняли участие в проекте «Дон помнит». Они благоустроили более 2000 мемориальных объектов, что говорит о высокой гражданской ответственности и любви к Родине. Люди активно работают над сохранением исторического наследия», – сказал Алексей Голосовский, глава администрации Куйбышевского района.

«Акция «Дон помнит» не просто событие к памятной дате, а значимое мероприятие, которое объединяет людей вокруг общей исторической памяти. Советский район активно участвовал в акции. Здесь привели в порядок 23 памятника, обелиска и воинских захоронения в сельских поселениях. В уборке приняли участие более 100 человек: неравнодушные жители, общественные организации и молодежные объединения», – сказал Сергей Саратов, глава Советского района.

«Победа в Великой Отечественной войне стала тяжелым испытанием и гордостью для нашей Родины. Поддерживая инициативу губернатора, к Дню Победы мы совместными усилиями привели в порядок памятные места: памятники и мемориалы, воинские захоронения, обелиски и могилы фронтовиков. Участие в акции «Дон помнит» – это дань уважения людям, которые оставили свой след, отдав жизнь ради мира на Земле. Акция «Дон помнит» – это не просто акция, направленная на сохранение памяти о наших героических предках, это святая обязанность каждого из нас – бережно хранить историю о подвигах тех, кто отдал жизнь за нашу Родину», – сказал Александр Лотарев, глава администрации города Зверево.

«Замечательно, что в рамках акции «Дон помнит» приведены в порядок более 2000 памятников и обелисков по всему региону. Это свидетельствует о высокой гражданской ответственности и патриотизме жителей, которые активно участвуют в сохранении исторической памяти. Кроме того, стоит отметить, что к этой масштабной акции присоединились свыше 28 тысяч жителей Дона, среди которых 2622 жителя Чертковского района, участвовавших в уборке 37 памятных мест своей малой родины. Это действительно вдохновляет и подчеркивает значимость коллективных усилий», – сказала Ольга Подгорная, глава Чертковского района.

«Праздничные мероприятия на Дону – яркое свидетельство того, что память о Великой Победе живет в сердцах людей, передаваясь из поколения в поколение. Это не просто дань уважения прошлому, но и залог мирного будущего», – сказал Петр Тришечкин, глава администрации Морозовского района.

«Духовное единство народа формируется через общие ценности, коллективный труд, сохранение исторической памяти. В День Победы мы придем почтить память погибших, возложить цветы. Каждый мемориал – символ нашего уважения и преклонения перед подвигами героев», – сказала Людмила Овчиева, глава г. Шахты Ростовской области.

Дзен

Юрий Слюсарь поздравил жителей Ростовской области с Днем реки Дон

Юрий Слюсарь поздравил жителей Ростовской области с Днем реки Дон
Фото: Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа», Никита Юдин / don24.ru / АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 17 мая 2025. DON24.RU. Глава региона Юрий Слюсарь поздравил жителей Ростовской области с Днем реки Дон. Поздравления он оставил в своем телеграм-канале. 

По недавно сложившейся традиции этот праздник отмечается каждую третью субботу мая.

Врио губернатора отметил, что Дон испокон веков был символом свободной жизни для казаков.

«Дон называли «батюшкой», а прощание на его берегах считалось залогом успешной ратной службы. Как и в те времена, так и сегодня он является одной из главных судовых артерий России, обеспечивает плодородие наших земель, а речные красоты неизменно привлекают множество гостей», – написал он.

Также Слюсарь призвал дончан вместе заботиться о главной реке региона.

«Всех жителей области поздравляю с этим замечательным праздником! Давайте вместе заботиться о нашем «батюшке», чтобы его величественные воды продолжали течь сквозь века и поколения», – добавил глава региона. 

Дзен
Лента новостей