Утром съешьте мед натощак: приметы на 2 октября

Ростовская область, 1 октября 2025, DON24.RU. Православная церковь 2 октября чтит память мучеников Трофима Синадского и Зосимы Киликийского (III–IV вв.).

Трофим Синадский – воин-христианин, казненный за отказ принести жертву идолам. Зосима Киликийский – пустынник, пострадавший во время гонений на христиан. В народе обоих считали покровителями пчеловодов и целебных трав.

На Руси 2 октября называли Трофим и Зосима, или Пчелиная защита, связывая его с подготовкой пчел к зиме и осенними хлопотами.

В стародавние времена на Руси отмечали Пчелиную девятину – праздник, посвященный труженикам-пчеловодам. Девять дней, начиная со дня Зосимы, были посвящены заботам о пчелиных домах: ульи приводили в порядок перед наступлением холодов. Утром натощак принято было лакомиться медом, запивая его теплой водой, после чего приговаривать: «Улья в погреб ставь, праздник меда правь».

Не менее важными были и Трофимовы вечерки. Эти собрания молодежи служили местом для поиска второй половинки: парни выбирали себе невест, а девушки присматривались к женихам. Существовало поверье, что если пристально взглянуть в глаза тому, кто нравится, то и сердце его отзовется.

Нельзя 2 октября:

  • брать последний мед из улья – к голодной зиме для пчел;
  • шуметь возле пасеки – к беспокойству пчел;
  • отказывать в угощении медом – к потерям;
  • заниматься колдовством и гадать.

Если пчелы плотно залепляют улей, значит, зима будет суровой. Ненастная погода в этот день предвещает дождливый октябрь.

Именины отмечают Трофим, Зосима, Алексей, Игорь.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей