«Умный город»: семь городов Дона будут участвовать в федеральном проекте
Ростов-на-Дону, 22 января 2019. DON24.RU. Семь городов Ростовской области с населением более 100 тысяч человек станут участниками федерального проекта «Умный город». Об этом сообщает управление информационной политики регионального правительства.
Главные цели проекта – сформировать эффективную систему управления городским хозяйством и создать безопасные и комфортные условия для жителей, заявил в ходе совещания с представителями городов – участников проекта замминистра жилищно-коммунального хозяйства области Валерий Былков.
«Умные» остановки и светофоры, интеллектуальное управление движением и парковочным пространством, продуманное благоустройство и градостроительство – вот что такое умный город. Плюс эта программа будет полностью охватывать социальную сферу и сферу госсуслуг. «Умный город» даст возможность населению активнее участвовать в управлении городским хозяйством, а власти – оперативно реагировать на все проблемы и вызовы», – отметил Валерий Былков.
«Умными городами» станут Ростов, Таганрог, Новочеркасск, Шахты, Волгодонск, Батайск и Новошахтинск.
Испеките 40 колобков: приметы на 22 марта
Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 марта чтит память сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову в IV веке. Эти сорок воинов-христиан из римского легиона, дислоцированного в городе Севастии (территория современной Турции), отказались принести жертвы языческим богам. За это их подвергли жестокому наказанию: раздетых донага, их поставили в ледяное озеро, а на берегу растопили баню, чтобы искушение теплом сломило волю. Один из воинов не выдержал и побежал к бане, но погиб на пороге, а вместо него в озеро вошел римский стражник, пораженный мужеством христиан, и занял место воина, завершив число сорока мучеников. Все они были казнены, но этот подвиг стал символом несгибаемой веры.
В славянском народном календаре 22 марта называют Сороки, Сорок сороков или День жаворонка, поскольку считалось, что именно 22 марта из теплых краев возвращаются жаворонки и сорок разных птиц, принося на крыльях настоящую весну. Главный обряд этого дня – выпечка из постного теста 40 булочек в форме жаворонков с распростертыми крыльями и хохолками. С этой выпечкой связана традиция «кликанья весны»: дети и взрослые насаживали птичек на длинные прутья, выходили на пригорки и пели веснянки-заклички, подбрасывая печенье вверх. Внутрь жаворонков прятали мелкие предметы для гадания: монета сулила богатство, кольцо – свадьбу, а узелок из ткани – рождение ребенка. Еще одним важным обычаем было выпекание 40 колобков, которые затем по одному выбрасывали в окно в течение сорока дней, чтобы задобрить мороз и защитить будущие посевы.
Нельзя 22 марта:
- убирать дом и мыть полы – мокрый пол символизирует слезы, которые будут проливать все члены семьи;
- давать в долг деньги или хлеб – по примете, отданное не только не вернут, но и свои деньги уйдут безвозвратно;
- надевать черную одежду – к несчастью и печали;
- разорять птичьи гнезда, обижать и прогонять пернатых – птицы защищают дом от злых духов, и подобные действия сулят болезни и большие беды;
- употреблять в пищу мясо и блюда из птицы – к большим неудачам.
Если в этот день тепло и солнечно, весна будет ранней и теплой, а если морозно – жди богатого урожая проса.
Именины отмечают Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Василий, Дарья, Дмитрий, Иван, Исаакий, Кирилл, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Таисия.



Ответить