Ученый предупредил о ежемесячных магнитных бурях в 2024 году
Ростовская область, 9 января 2024. DON24.RU. Солнце в 2024 году достигнет пика своей активности, что вызовет на Земле магнитные бури, которые будут происходить по нескольку раз в месяц. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заведующего лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований (ИКИ) и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) РАН Сергея Богачева.
По словам ученого, ожидается, что 2024 год будет годом максимума солнечной активности.
«Это означает крупные вспышки, крупные магнитные бури, поэтому в целом, если сравнивать 2024 год с 2023-м, по любым прогнозам, он будет более активным. Как в плане вспышечной активности, так и в плане геомагнитной», – сказал он.
Сергей Богачев уточнил, что в точности спрогнозировать магнитные бури и вспышки на Солнце невозможно. Можно только говорить про общие тенденции геомагнитной обстановки, которые ожидают землян в новом году.
Следуя законам природы, солнечная активность то растет, то понижается. Сейчас, по словам ученого, она приближается к максимуму. При этом американские коллеги Сергея Богачева считают, что 2024 год будет относительно умеренным, а максимум наступит в 2025 году.
В Белокалитвинском районе заключено 163 соцконтракта
Ростовская область, 11 февраля 2026, DON24.RU. В 2025 году белокалитвинцы заключили 163 социальных контракта, информируют местные власти.
Из них 30 контрактов заключено на поиск работы, 42 – на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
Помимо этого 75 контрактов предусматривают ведение личного подсобного хозяйства, а еще 16 предназначены для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации.



