Ученые и журналисты проверили радиационный фон на Ростовской АЭС и в Волгодонске

Ростовская область, 24 декабря 2020. DON24.RU. За годы работы Ростовской атомной станции радиационный фон, измеренный еще до пуска в 2001 году первого энергоблока, не изменился и сегодня, как и 20 лет назад, находится на уровне естественных фоновых значений. В этом лично смогли убедиться участники экологического тура на Ростовскую АЭС – донские ученые и журналисты региональных СМИ.

Измерения гамма-фона на промплощадке атомной станции и в городе Волгодонске проводились одновременно атомщиками и учеными-экологами Южного федерального университета и Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ. Переносные приборы ученых и данные автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО) фиксировали равнозначные показатели, соответствующие естественному радиационному фону.

Одна из участниц экологического тура, заведующая лабораторией радиоэкологических исследований НИИ физики, кандидат химических наук, доцент кафедры технической физики ЮФУ Елена Бураева – научный руководитель экологических изысканий в районе расположения Ростовской АЭС. Почти два десятилетия она вместе с коллегами и студентами вуза ведет мониторинг и анализирует показатели состояния местных экосистем.

«Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что на протяжении всего периода эксплуатации атомной станции количество радионуклидов в почве и радиационный фон данной местности остаются на уровне природных значений (0,06–0,14 мкЗв/ч). И сегодня мы все вместе смогли наглядно убедиться в достоверности и корректности работы системы контроля радиационной обстановки атомной станции», – говорит Елена Бураева.

Выступая перед участниками круглого стола, состоявшегося в рамках экологического тура, Елена Бураева привела интересные факты, полученные в ходе экологических экспедиций и научных исследований. Радиационный фон в регионе расположения Ростовской АЭС и на особо охраняемых природных территориях (заказниках и заповедниках) Ростовской области находится на одном уровне.

Как пояснили в Ростовской АЭС, на атомной станции постоянно осуществляется ведомственный контроль радиационной обстановки. Автоматизированная система контроля радиационной обстановки (АСКРО) состоит из 22 постов, размещенных в радиусе 30 км от АЭС, снабженных измерительной аппаратурой. Данные о радиационном фоне непрерывно поступают контролирующим органам. За все время эксплуатации Ростовской АЭС не зафиксировано ни одного случая превышения уровня естественного радиационного фона.

*Природный радиационный фон присутствует в любой местности всегда. Его величина колеблется в зависимости от времени года, атмосферных условий, активности Солнца и многих других факторов, не зависящих от деятельности человека.

Новости компаний


Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Съешьте «солнышко», дабы грело весь год: приметы на 25 января

Ростовская область, 24 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской, пострадавшей за веру в III веке. Дочь знатного римлянина-консула, она была воспитана в христианской вере и посвятила себя служению Богу, став диакониссой. Во время гонений при императоре Александре Севере ее схватили и подвергли жестоким пыткам, требуя отречься от Христа. По молитвам святой мучители не раз испытывали на себе силу Божию, некоторые из них даже обращались в веру, видя ее несокрушимую стойкость. В конце концов святая Татиана была усечена мечом вместе со своим отцом. Она почитается как покровительница студентов и образования.

В народе этот день называли Татьяна Крещенская, или Солныш. Главная традиция была связана с домашними делами и подготовкой к весне. Женщины ходили на реку мыть и выбивать половики, а затем по чистоте и цвету воды гадали о девушке-невесте: если половик в воде замерзал ровно и гладко – муж будет покладистым; если же лед вставал волнами – ждали беспокойной жизни.

Также пекли особый хлебец – «солнышко»: круглый каравай, в центре которого делали крест. Каждый член семьи должен был отломить и съесть кусочек, чтобы солнце его «пригревало» весь год.

Нельзя 25 января:

  • отказывать в помощи и милостыне, особенно если просят хлеба – к потере благополучия;
  • ругаться и ссориться в доме, где есть студент или ученик – можно «отругать» его удачу в учебе;
  • оставлять на столе недоеденные крошки после праздничной трапезы – это сулило нужду;
  • бить посуду, особенно глиняные горшки, – к семейным раздорам.

Если на Татьяну идет снег – лето будет дождливым, а рыбаки ждали хорошего улова. Солнечный ясный восход в этот день сулил ранний прилет птиц и раннюю весну.

Именины отмечают Татьяна, Петр, Савва, Макар, Илья.

Дзен
Лента новостей