Ученые АзНИИРХ предложили способ для повышения улова рыбы

Ростовская область, 26 сентября 2024. DON24.RU. Ученые Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» предложили способ для повышения улова рыбы. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Сотрудники филиала разработали усовершенствованный ставной невод, который поможет отделить медуз от основного объекта лова – хамсы, тюльки, ставриды, барабули и др.

«Мы предлагаем рыбакам применять отбойники медуз. Принцип действия таких отбойников рассчитан на то, что значительная часть медуз будет ими задерживаться и уводиться от ловушки ставного невода», – рассказали в АзНИИРХ.

Способ поможет повысить эффективность улова рыбы. Ставные неводы будут устанавливать в прибрежной зоне, где отмечается массовое скопление медуз.

«Проблема заключается в том, что скопление медуз мешает нормальному движению рыбы в садок, что приводит к низким уловам, а рыбаки зачастую и вовсе снимают орудия лова и пережидают нашествие медуз», – комментируют ученые.

Дзен

Радуется как ребенок: ростовский носорог Теркель впервые увидел снег

Ростовская область, 5 февраля 2025. DON24.RU. Белый носорог Теркель из ростовского зоопарка впервые увидел снег. Видео делится телеграм-канал учреждения.

Видео: телеграм-канал Ростовского-на-Дону зоопарка

«Теркель, как ребенок, радуется чему-то белому и пушистому на земле, не понимая, что же это.

Не беспокойтесь, африканское животное спокойно выдерживает холодную погоду без осадков и ветра», – сообщили в зоопарке.

В летний вольер носорога поместили на короткий период времени. Снег внес разнообразие в привычную среду обитания Теркеля.

По данным из открытых источников, в дикой природе белые носороги живут около 40–50 лет, а в неволе могут доживать до 60 лет. Рог животного состоит из кератина – того же материала, что и человеческие ногти. Однако рог очень прочный и используется для защиты и добычи пищи. Основу рациона животного составляет трава.

Ранее Ростовский зоопарк показал, как слоны встретили долгожданный снег.

Дзен
Лента новостей