«Танго свободы в Луганске» – Донбасс глазами аргентинского журналиста

Ростовская область, 18 сентября 2023. Телеканал «ДОН 24». Себастьян Сальгадо, журналист: «Они играли танго, а это музыка моей страны. Так что, определенным образом, я был весьма впечатлен. Больше всего отвагой местных жителей и солдат, которые защищали Луганск еще с 2014 года».

Услышав родную сердцу музыку в исполнении артистов Луганской филармонии, аргентинец Себастьян Сальгадо был впечатлен и тронут, а потому не раздумывая назвал свою шестисерийную документальную ленту «Танго свободы в Луганске». На днях журналист из Южной Америки посетил донскую столицу, а перед этим успел поработать международным наблюдателем на выборах в новых российских регионах. По его словам, люди там вернулись к демократии, которой на Украине нет с 2014 года.

Себастьян Сальгадо, журналист:
«И еще важно сказать о том, что даже обладателям украинского паспорта, которые не были в списках избирателей Российской Федерации, тоже дали возможность проголосовать. Достаточно было предоставить доказательство проживания на этой территории».

Из-за этого визита Себастьян попал в санкционный список Госдепа США из 35 человек. Он не стал следовать примеру большинства его коллег, которые, посетив украинскую столицу, фиксируют некие разрушения и выставляют киевский режим жертвой. Журналист был особенно впечатлен восстановлением городов Донбасса. По его словам, Мариуполь и Луганск буквально возродились. Столица ЛНР с парками, фонтанами и детьми, играющими на улицах, – это счастливый мирный город.

Себастьян Сальгадо, журналист:
«Я будто побывал в абсолютно другом городе по сравнению с прошлым годом. Разумеется, причина в том, что уже целый год здесь нет украинских вооруженных сил».

В завершение беседы Себастьян Сальгадо выразил надежду, что, приехав в следующем году, он обязательно увидит преображение и других городов, которые пока находятся слишком близко к зоне боевых действий.
 

Дзен

Оформил под влиянием мошенников: на Дону пенсионеру удалось доказать недействительность кредитного договора

Ростовская область, 20 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области пенсионеру удалось доказать недействительность кредитного договора. Об этом сообщает телеграм-канал донской прокуратуры.

По данным источника, мужчине позвонил неизвестный и представился сотрудником банковской организации. Собеседник убедил пенсионера оформить кредит и перевести его на безопасный счет. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».

«В защиту прав пенсионера прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением о признании кредитного договора недействительным. Судом требования прокурора удовлетворены. Исполнение решения на контроле прокуратуры», – сообщает телеграм-канал надзорного органа.

Дзен
Лента новостей