Танец птиц: житель Дона стал свидетелем мурмурации

Фото: Денис Матвиенко ©

Ростов-на-Дону, 30 октября 2019. DON24.RU. Житель Дона снял на видео мурмурацию птиц. Скворцы сбились в стаю и плавно кружили над озером в Красном Крыму.


«Я нередко наблюдал это явление, особенно часто оно после уборки летом: зерновозы везут зерно с полей и вдоль дорог рассыпают его – собираются стаи мелких птиц, в основном скворцов, и... вот такое происходит. Как правило, если так себя ведут птицы, значит рядом хищные находятся. Я потом как раз видел пару канюков и одного ястреба, парящих недалеко.Это явление, кстати, еще Чарльз Дарвин описывал в своей книге «Происхождение видов», – рассказал автор видео, охотник с многолетним стажем Денис Матвиенко.

Мурмурацией называют природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

Дзен
Лента новостей