Почти 300 взрывоопасных предметов обезврежено в Ростовской области с начала года
Ростовская область, 24 октября 2022. DON24.RU. 294 единицы боеприпасов времен Великой Отечественной войны обнаружили и обезвредили в Ростовской области в этом году, сообщает сайт донского правительства.
«Военные действия в Ростовской области завершились в конце августа 1943 года, однако до сих пор на территориях, где шли бои, продолжают находить мины, авиабомбы, оружие и технику. Только в 2021 году обнаружено 773 боеприпаса. В рамках реализации проекта «Без срока давности» донские поисковые объединения исследуют документы и ведут поиск в местах ранее неизвестных захоронений советских солдат и офицеров, а также мирного населения, погибшего от рук немецко-фашистских захватчиков», – цитирует источник заместителя губернатора Вадима Артемова.
Специалисты областных служб экстренного реагирования рекомендуют: при обнаружении взрывоопасного предмета необходимо обозначить опасное место подручными средствами и незамедлительно сообщить об опасной находке в «Службу-112».
При обнаружении взрывоопасного предмета запрещается поднимать, передвигать, разбирать, а тем более класть в костер любые боеприпасы и незнакомые вам предметы.
По данным замглавы региона, большая часть боеприпасов найдена в Ростове-на-Дону, Каменске-Шахтинском, Неклиновском, Матвеево-Курганском и Аксайском районах.
Именно на этих территориях во время Великой Отечественной войны шли кровопролитные бои.
Перед началом войны через реку Дон был построен и действовал единственный на территории Аксайского района автомобильный наплавной (плашкоутный) мост, вдоль реки пролегала железная дорога. В конце июля 1942 года за Аксайскую переправу шли ожесточенные бои.
В этот же период Ростов-на-Дону подвергся бомбежке. Бои продолжались до 14 февраля 1943 года, когда город окончательно освободили от фашистской оккупации.
За освобождение Каменского района и Каменска-Шахтинского сражения шли с 14 января 1943 года до 13 февраля. За это время в районе погибли и пропали без вести более 2500 бойцов и командиров Красной армии.
«Освобождение Матвеево-Курганского и Неклиновского районов, по территории которых проходил Миус-фронт, далось большой кровью. Возле поселка Матвеев Курган при штурме Волковой горы и других высот с 8 по 10 марта 1942 года было убито и ранено 20 тысяч человек», – пишет источник.
Готовимся к Рождеству: приметы на 20 декабря
Ростовская область, 19 декабря 2025, DON24.RU. Православная церковь 20 декабря чтит память святителя Амвросия Медиоланского (IV век) – епископа Миланского, богослова, гимнографа и защитника христианской веры.
Амвросий Медиоланский был знатным римлянином, ставшим епископом по воле народа. Он известен борьбой с ересями, благотворительностью и созданием церковных гимнов. Амвросий считается покровителем учителей, музыкантов и всех, кто стремится к знаниям.
В народе 20 декабря называли Амвросиев день, или Амвросий-праздник, связывая его с подготовкой к Рождеству, духовным просвещением и семейными традициями.
На Руси этот день был не просто датой, а важным вестником приближающегося Рождества, временем, когда предпраздничная суета набирала обороты. С этого дня начинался самый строгий этап Рождественского поста, который продлится до самого Рождества.
В домах царила атмосфера завершающей подготовки: хозяйки доводили до идеала чистоту и проверяли кладовые с домашними заготовками, а мужчины занимались хозяйственными делами – от забоя скота до починки изгородей.
Для юных девушек это было время, когда их руки творили красоту, создавая приданое, а женщины проводили древние обряды, очищая жилище от невзгод.
Вечер же 20 декабря был посвящен тихим семейным встречам, где за скромным ужином делились воспоминаниями об уходящем годе и мечтали о грядущем Рождестве, веря, что чем больше близких соберется за столом, тем благополучнее будет наступающий год.
Нельзя 20 декабря:
- ссориться во время подготовки к празднику – к разладу в семье;
- пренебрегать учебой – к невежеству;
- отказывать в гостеприимстве – к одиночеству;
- забывать о молитве – к потере духовной связи.
Снегопад предвещает такую же погоду на Рождество. Ясный и погожий день – к сильному похолоданию.
Именины отмечают Амвросий, Антон, Григорий, Павел.



