Останки 38 воинов перезахоронены в 79-ю годовщину освобождения Дона от фашизма
Ростовская область, 31 августа 2022. DON24.RU. Торжественная церемония перезахоронения останков 38 бойцов Красной армии прошла на Аллее героев музейного комплекса «Самбекские высоты» 30 августа.
«30 августа 1943 года вместе с освобождением Таганрога была освобождена вся Ростовская область от немецко-фашистских захватчиков. Среди памятных мероприятий есть традиционные. Каждый год мы торжественно предаем земле останки воинов, которые находят поисковые объединения», – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Как сообщает портал донского правительства, поисковикам удалось установить имя только одного из погибших. Это подносчик мин 80-й отдельной стрелковой бригады старшина 2-й статьи Николай Иванович Афонин.
Николай Афонин погиб 4 мая 1942 года в Карелии и был похоронен на высоте у реки Ханга-йоки Карело-Финской ССР. Его останки были обнаружены поисковым объединением «Курган» из Нижнего Новгорода при проведении работ на территории Лоухского района Республики Карелии.
Имя удалось установить благодаря самодельной капсуле, которую боец сделал из винтовочной гильзы, в ней сохранилась записка с данными военнослужащего. «Афонин Николай Иванович, 1912 г. р., старшина 2-й статьи, уроженец г. Ростова-на-Дону, ст. В.-Гниловская, призван Ростовским ГВК, мать: Афонина Антонина Игнатьевна, г. Ростов-на-Дону, ст. В.-Гниловская».
На церемонии перезахоронения присутствовала внучатая племянница героя Светлана Текучева.
Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Капсулу с запиской ей передал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
«На фронтах Великой Отечественной войны погиб каждый седьмой житель донского края. К сожалению, практически никогда при поднятии останков не удается установить имена солдат и офицеров. Сегодня на Аллее памяти похоронено 459 павших героев, но на гранитных плитах выбито лишь 27 фамилий», – сказал Вадим Артемов.
Он также процитировал слова Александра Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», и благодарил поисковиков за надежду найти своих близких, столь важную многим семьям.
В последний путь героев-красноармейцев проводили под реквием военного оркестра и залпы стрелкового оружия роты почетного караула.
Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
По традиции участники церемонии отдали дань памяти павшим воинам, бросив по три горсти земли в братскую могилу.
Завершилась церемония возложением цветов к мемориальной плите.
Ангел принес благую весть: приметы на 7 апреля
Ростовская область, 6 апреля 2025. DON24.RU. Православные 7 апреля отмечают Благовещение, что буквально означает «благая весть».
В этот день произошло знаменательное событие: Дева Мария получила известие от архангела Гавриила о том, что у нее родится Сын Божий. Это было первое радостное известие от Бога после изгнания Адама и Евы из рая.
Рождение Христа вселило надежду на спасение душ всех людей. Этот праздник стал началом череды важных событий в жизни Иисуса, которые описаны в Новом Завете.
В народе верили, что в Благовещение наступал не только приход весны, но и начало нового периода в жизни, а чтобы он был удачным, люди старались следовать определенным ритуалам.
Например, наши предки на заре умывались талой водой из родника или колодца, чтобы избавиться от всех болезней. Они старались есть досыта, надевали лучшую одежду и пересчитывали деньги в кошелях, чтобы весь год быть здоровыми и богатыми. Пережженная в печи соль использовалась, чтобы лечить болезни у людей и животных. Золу из печей выгребали, запасая впрок для посадок, дабы растения лучше росли.
В некоторых поселениях, чтобы не болеть, люди обегали вокруг дома и обязательно ели рыбу. В других же верили, что в этот праздник небеса открываются и высшие силы исполняют любые желания, стоит только попросить.
Главный символ праздника – птицы. Традиционно в этот день выпускали птиц в небеса, дабы поведать высшим силам о добрых делах. Считалось, что добрый человек получит от высших сил крепкое здоровье и благополучие.
Нельзя 7 апреля:
- работать;
- одалживать деньги;
- носить новую одежду;
- стричься.
Если в этот день пошел дождь, значит, реки будут полноводными и улов будет хорошим. Если же будут ветер и туман, то будет хороший урожай.
Именины отмечает Тихон.