Останки 38 воинов перезахоронены в 79-ю годовщину освобождения Дона от фашизма
Ростовская область, 31 августа 2022. DON24.RU. Торжественная церемония перезахоронения останков 38 бойцов Красной армии прошла на Аллее героев музейного комплекса «Самбекские высоты» 30 августа.
«30 августа 1943 года вместе с освобождением Таганрога была освобождена вся Ростовская область от немецко-фашистских захватчиков. Среди памятных мероприятий есть традиционные. Каждый год мы торжественно предаем земле останки воинов, которые находят поисковые объединения», – сказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.
Как сообщает портал донского правительства, поисковикам удалось установить имя только одного из погибших. Это подносчик мин 80-й отдельной стрелковой бригады старшина 2-й статьи Николай Иванович Афонин.
Николай Афонин погиб 4 мая 1942 года в Карелии и был похоронен на высоте у реки Ханга-йоки Карело-Финской ССР. Его останки были обнаружены поисковым объединением «Курган» из Нижнего Новгорода при проведении работ на территории Лоухского района Республики Карелии.
Имя удалось установить благодаря самодельной капсуле, которую боец сделал из винтовочной гильзы, в ней сохранилась записка с данными военнослужащего. «Афонин Николай Иванович, 1912 г. р., старшина 2-й статьи, уроженец г. Ростова-на-Дону, ст. В.-Гниловская, призван Ростовским ГВК, мать: Афонина Антонина Игнатьевна, г. Ростов-на-Дону, ст. В.-Гниловская».
На церемонии перезахоронения присутствовала внучатая племянница героя Светлана Текучева.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
Капсулу с запиской ей передал заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов.
«На фронтах Великой Отечественной войны погиб каждый седьмой житель донского края. К сожалению, практически никогда при поднятии останков не удается установить имена солдат и офицеров. Сегодня на Аллее памяти похоронено 459 павших героев, но на гранитных плитах выбито лишь 27 фамилий», – сказал Вадим Артемов.
Он также процитировал слова Александра Суворова: «Война не окончена, пока не похоронен последний солдат», и благодарил поисковиков за надежду найти своих близких, столь важную многим семьям.
В последний путь героев-красноармейцев проводили под реквием военного оркестра и залпы стрелкового оружия роты почетного караула.

Фото: Министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
По традиции участники церемонии отдали дань памяти павшим воинам, бросив по три горсти земли в братскую могилу.
Завершилась церемония возложением цветов к мемориальной плите.
Изгоните черта: приметы на 17 января
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Православная церковь 17 января чтит память преподобного Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского (VIII век), а также Собор 70 апостолов.
Феоктист был монахом, а затем игуменом монастыря на Сицилии, прославился строгой подвижнической жизнью и даром изгнания бесов.
В народе этот день называли Феоктистов день, или Изгони нечисть, связывая его с очищением дома перед Крещением, защитой от темных сил и заботой о здоровье семьи.
Девушки в период, когда Святки подходят к концу и нечистая сила готовится вернуться, гадали на суженого, загадывая разные пожелания, и предсказывали себе судьбу. Знахари же, в свою очередь, готовили в ночное время отвары из чертополоха с воском и ладаном. Эти снадобья предназначались для лечения недугов, изгнания злых духов и облегчения девичьих сердечных переживаний. Готовый амулет, называемый ладанкой, носили на шее поверх креста.
В Феоктистов день существовал обычай изгонять из деревни черта. Один из жителей, облачившись в вывернутую мехом наружу шубу, играл роль черта. Селяне инсценировали потасовку и прогоняли его. На месте этого действа разжигали костер, через который каждый старался перепрыгнуть. Считалось, что такой ритуал принесет счастье, здоровье и позволит человеку заручиться поддержкой высших сил.
Нельзя 17 января:
- оставлять дом в беспорядке – к проникновению нечистой силы;
- ссориться и сквернословить – к раздорам и болезням;
- подбирать вещи на перекрестке – можно принести в дом порчу;
- выбрасывать мусор после заката – к потерям.
Ясная морозная ночь – к снежному Крещению. Метель или снег с ветром – к ненастному лету.
Именины отмечают Феоктист, Афанасий, Денис, Александр.



