Последнюю квартиру выкупили в аварийном доме в переулке Кривошлыковском в Ростове
Ростовская область, 19 июля 2023. DON24.RU. Ростовские власти поставили точку в деле о выкупе квартир в аварийном доме в переулке Кривошлыковском. Как сообщили в городской администрации, состоялась сделка по последней квартире.
«Муниципалитет выкупил последнюю квартиру в аварийной пятиэтажке в переулке Кривошлыковском, 4. Деньги собственникам перечислены в полном объеме. Сейчас идет переоформление этого жилого помещения в муниципальную собственность. Документы поданы в Росреестр накануне. Таким образом, всем 60 семьям, проживавшим в доме, выплачено возмещение за изъятые квартиры в полном объеме. Гражданам перечислено из городского бюджета в общей сложности 239,4 млн рублей», – рассказали представители администрации донской столицы.
Ранее сотрудники управления по делам ГО и ЧС донской столицы заявили, что решение о расселении аварийной пятиэтажки было правильным. Около двух месяцев назад зазор между перекрытиями и стенами во втором подъезде уже составлял 10–15 см – плиты держались только за счет металлических подпорок, которые также начали проседать. При этом в доме никто не жил, никакой дополнительной нагрузки на несущие конструкции не было.
Об уплате НДС при применении УСН
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. Межрайонная ИФНС России № 25 по Ростовской области информирует организации и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), что с 1 января 2026 года налогоплательщики УСН признаются плательщиками налога на добавленную стоимость, если их доходы за 2025 год превысили 20 млн рублей. В этом случае возникает обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет.
Если доходы налогоплательщика УСН за 2025 год не превысили 20 млн рублей, с 1 января 2026 года обязанность по уплате НДС не возникает. Освобождение от НДС предоставляется автоматически, представлять уведомление в налоговый орган не требуется.
При этом освобождение от НДС не применяется в случаях, когда налогоплательщик УСН:
- исполняет обязанности налогового агента по НДС;
- уплачивает НДС при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, в том числе из государств – членов ЕАЭС.
Критерий доходов для освобождения от НДС оценивается ежегодно. Установлены следующие предельные значения:
- в 2026 году – до 20 млн рублей (по доходам за 2025 год);
- в 2027 году – до 15 млн рублей (по доходам за 2026 год);
- в 2028 году и последующие годы – до 10 млн рублей (по доходам предыдущего года).
С 1 января 2026 года основная ставка НДС составляет 22%. Налогоплательщики УСН, у которых возникла обязанность по уплате НДС, вправе применять общеустановленные ставки 22%, 10% или 0 процентов либо выбрать одну из специальных ставок – 5% или 7%. Дополнительное уведомление о выборе ставки представлять не требуется – применяемая ставка отражается в налоговой декларации.
Напоминаем, что срок подачи декларации по НДС установлен не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Уплата НДС производится равными долями в течение трех месяцев, следующих за истекшим кварталом в срок не позднее 28-го числа каждого месяца.
Декларацию по НДС за I квартал 2026 года необходимо представить не позднее 27 апреля 2026 года (25 апреля – выходной день).
Подробные разъяснения по применению НДС при УСН размещены в методических рекомендациях ФНС России.



