Стартовал финал Всероссийского научно-технического конкурса "Первый шаг"

Ростовская область, 27 мая 2021. Телеканал «ДОН 24». Символ конкурса — пинетку — подписывает директор федерального телеканала. Она достанется авторам лучшего, по оценке экспертов, технического проекта. На финал в донскую столицу сегодня прибыли разработчики из разных уголков страны. Наталья представляет команду от Томска. Её проект готовился для предыдущего конкурса, и теперь представлена доработанная версия.

Наталья Дуплищева, участник конкурса (г. Томск): "Ранее разработали PLC-модем. Что такое PLC-модем — это модем, с помощью которого мы можем передавать данные по линиям электросети".

В своих изобретениях разработчики старались решить актуальные проблемы индустрии. Илья представляет команду города Шахты и защищает проект снижения нагрузки на телекоммуникационные сети.

Илья Гринёв, участник конкурса (г.Шахты): "Не всегда техника способна обеспечить такой поток для большого количества пользователей. Наш метод позволяет оптимизировать это, за счёт того, что мы используем данные о пользователях, мы используем нашу собственную, оригинальную методику оценки сжатых видеопоследовательностей. Тем самым мы оптимизируем поток, уходящий пользователям".

Конкурс разработок проходит среди студентов технических ВУЗов страны В финал вышли 15 команд, в том числе из Ростовской области.

Игорь Гуськов, первый заместитель губернатора Ростовской области: "Из 15 8 команд — это ростовчане. Ещё раз хочу сказать и акцентировать на этом внимание, что в этом направлении Ростовская область одна из лидеров в РФ".

В перерыве между защитой проектов можно узнать что-то новое от специалистов сферы на семинарах. Кстати, одна из телекомпаний сообщила, что готова взять на работу победителя конкурса. А кому достанется символическая пинетка узнаем 29 мая.

Дзен

«Запах мешает жить»: адвокат рассказал, чем грозит неправильный туалет на участке

Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Неправильно установленный уличный туалет на даче или приусадебном участке может обернуться для владельца не только штрафом до 5000 рублей, но и судебным иском от соседей. Об этом ТАСС сообщил адвокат Давид Тарановский.

«Сумма штрафа за неправильный туалет прямо не прописана, но нарушение санитарных норм подпадает под статью 6.3 КоАП РФ и влечет предупреждение или штраф. Для граждан: от 100 до 500 рублей. На практике штраф может составить около 5000 рублей», – рассказал Тарановский.

Главная опасность состоит, по словам адвоката, не в штрафе, а в возможном судебном иске от соседей. В случае если они докажут, что из-за вашего туалета у них в колодце испортилась вода или запах мешает жить, суд может обязать устранить нарушения, а также перенести туалет. Тарановский отметил, что в 2026 году контроль за соблюдением санитарных норм стал строже.

Дзен
Лента новостей