Специалисты исследовали 34 археологических находки из Черкасского городка XVI–XIX вв.

Ростовская область, 31 октября 2025, DON24.RU. В этом году по разрешению Министерства культуры РФ в станице Старочеркасской провели спасательные археологические работы на выявленном объекте археологического наследия «Черкасский городок XVI–XIX вв.». Об этом сообщает пресс-служба правительства донского региона.

 Работы проводились государственным автономным учреждением культуры Ростовской области «Донское наследие» за счет средств областного бюджета. Общая площадь исследования превысила 14 тыс. кв. м.

Целью работ стало комплексное изучение и сохранение Черкасского городка, а также получение новых данных о его культурно-хронологической принадлежности.

В ходе раскопок специалисты изучили 34 находки, 33 из которых с высокой долей вероятности относятся к Новому времени (XVIII–XIX вв.).

«Фрагменты керамической посуды, десятки целых и фрагментированных изделий из глины, стекла, камня и дерева, сотни медных монет, фрагменты нательных крестов и иконок – все эти артефакты сейчас находятся на стадии камеральной обработки и в перспективе расширят научное представление о жизни старинного казачьего поселения», – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Андрей Фатеев.

Дзен

Дабы дух зимы из дому изгнать и здоровье привлечь – принесите ветку ели: приметы на 13 марта

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Исповедника, жившего в VIII веке в период гонений на иконы. Вместе со своим сподвижником Прокопием Декаполитом он пострадал от иконоборцев: святых подвергли жестоким пыткам и заключили в темницу, где они томились до самой смерти императора-еретика. В заточении преподобный Василий проявил необычайную стойкость и мужество, не отрекшись от почитания святых образов. После освобождения он продолжал иноческие подвиги до самой кончины, наступившей около 750 года, оставив о себе память как об истинном исповеднике веры.

В народном календаре этот день получил название Василий Капельник (или Теплый) – именно с этой даты на Руси начиналось активное таяние снега и звонкая капель. Существовал обряд для очищения дома и привлечения здоровья: в жилище приносили еловые или сосновые ветки, так как считалось, что хвойный аромат изгоняет дух зимы и оздоравливает воздух. Из таких веток и собранных сосновых почек делали целебные настои и отвары, которые помогали противостоять простудам. Женщины в этот день пекли калачи на голодный желудок – верили, что это приносит удачу и счастье на весь год, а также весенние калачи-веснянки, которыми зазывали тепло.

Нельзя 13 марта:

  • брать в руки чужие вещи, оставленные гостями, – считалось, что через них можно притянуть болезни и порчу;
  • подметать пол и мыть его – вместе с мусором можно вымести из дома благополучие и достаток; веник в этот день ставят только ручкой вниз;
  • бросать в огонь вычесанные волосы или плевать в печь – это считалось святотатством, за которым следовали головные боли и незаживающие раны;
  • давать деньги в долг, брать кредиты и совершать крупные покупки – это сулило затяжные финансовые проблемы;

Солнечная погода на Василия Капельника сулит плодородный год, а пасмурная – ночные заморозки.

Именины отмечают: Василий, Марина, Кира, Николай, Нестор, Арсений, Иван, Касьян, Макар, Степан, Тимофей, Юлиан, Виктория, Яков.

Дзен
Лента новостей