На Дону семьи мобилизованных смогут компенсировать расходы на газификацию

На Дону семьи мобилизованных смогут компенсировать расходы на газификацию
Фото: zsro.ru ©

Ростовская область, 10 февраля 2023. DON24.RU. Участники СВО получат право на компенсацию расходов за газификацию. Это один из трех законопроектов, которые обсудили сегодня на заседании комитета Законодательного Собрания Ростовской области по социальной политике, труду, здравоохранению и межпарламентскому сотрудничеству.

Мобилизованные, контрактники, добровольцы и члены их семей смогут получить компенсацию за газификацию, но не более 100 тысяч рублей, пояснил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Михалев

Еще один законопроект коснулся регионального закона «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ростовской области». В планах расширить основания для досрочного освобождения несовершеннолетних правонарушителей из специальных учреждений.

Обсудили донские депутаты и доплаты к пенсиям пострадавшим во время событий в Новочеркасске в июне 1962 года. На данный момент выплата составляет 5855 рублей. После принятия закона она поднимется практически в два раза.

Также в профильном комитете обсудили проект обращения донского парламента к заместителю председателя Правительства Российской Федерации Татьяне Голиковой. Вопрос коснулся предоставления инвалидам дополнительных гарантий на компенсацию за оплату полиса ОСАГО.

«Мы считаем необходимым расширить перечень медицинских показаний, дающих право на компенсацию. Помимо людей с нарушениями опорно-двигательных функций такую меру социальной поддержки должны получать и другие инвалиды, к примеру с аутоиммунными, онкологическими заболеваниями, с ментальными нарушениями», - прокомментировал  Сергей Михалев. 

В настоящее время для инвалидов и детей-инвалидов, которые нуждаются в транспортном средстве по медицинским показаниям положена компенсация в размере 50% от стоимости полиса.

 

Дзен

Увидишь ласточку – умой лицо молоком: приметы на 7 марта

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 марта чтит память мученика Маврикия и семидесяти воинов, пострадавших за веру в IV веке. Святой Маврикий, военачальник из Апамеи, вместе со своим сыном Фотином и отрядом воинов отказался принести жертву языческим богам и исповедовал себя христианином. За это их подвергли жестоким пыткам: воинов казнили на глазах у Маврикия, а самого его привязали к дереву, умазали медом и оставили на съедение насекомым и палящему солнцу, где он и скончался, оставшись непоколебимым в своей вере.

В славянской традиции 7 марта прозвали Маврикиев день. Его считали днем возвращения перелетных птиц: грачей, скворцов и ласточек, которые на своих крыльях приносили весну. Существовал обряд для сохранения женской красоты и молодости: если женщина первой в семье увидит ласточку, нужно было немедленно умыться молоком. Также в южных регионах на Маврикия начинали первые полевые работы: вывозили на поля навоз, а самые опытные хозяйки тайком сеяли капусту, веря, что посеянная именно в этот день, она не пострадает от гусениц. Крестьяне верили, что комок земли, принесенный в дом из-под первой сохи, изгонит всех клопов.

Нельзя 7 марта:

  • заниматься уборкой, подметать или мыть полы – считалось, что так можно «вымести» из дома счастье и благополучие;
  • пользоваться чужим полотенцем – по поверью, вместе с ним можно забрать себе чужие беды и болезни;
  • гадать и ворожить – любые магические обряды в этот день считались большим грехом и могли навлечь на семью несчастья.

Если на Маврикия грачи и ласточки уже вернулись – весна будет ранней и теплой, а холодный и сухой день, напротив, сулит жаркое и дождливое лето.

Именины отмечают Афанасий, Владимир, Иван, Михаил, Николай, Сергей, Степан, Федор, Филипп и женщины с именами Варвара, Ирина, Елизавета, Прасковья.

Дзен
Лента новостей