Садоводам на заметку: горчичный порошок избавит от многих проблем в огороде

Ростовская область, 2 февраля 2026, DON24.RU. Горчичный порошок – средство, испытанное поколениями дачников, синоним слова надежность в борьбе с вредителями, считает автор Дзен-канала «Дачные хитрости от А до Я». С ним можно забыть про разномастную химию и ждать богатого урожая.

Из него готовят горчичный раствор. Возьмите 200 г горчичного порошка и разведите его в 10 л теплой воды, после оставьте смесь на 10–12 часов. Получившуюся жидкость залейте в распылитель. Им хорошо опрыскивать в том числе малину – тогда долгоносик ей не грозит.

Процедуру следует проводить два раза в месяц: когда начнут распускаться почки и ровно через две недели после этого. Чтобы листья растения не спеклись, обрабатывайте его вечером или рано утром, оптимальна и пасмурная погода. На других культурах раствор также можно применить.

«Горчица не только избавляет растения от вредителей, но и обладает фунгицидными свойствами, что помогает бороться с болезнями», – пишет источник.

Это средство надолго избавит ваш участок от улиток, слизней, бабочек, гусениц, медяниц, пильщика, плодожорки и огневки.

Ранее в Ростовской области предложили учредить праздник в честь помидора.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Транспортные полицейские Таганрога поздравили пассажирок с наступающим 8 Марта прямо на вокзале

Транспортные полицейские Таганрога поздравили пассажирок с наступающим 8 Марта прямо на вокзале
Фото: пресс-служба УТ МВД России по СКФО ©

Ростовская область, 7 марта 2026, DON24.RU. Сотрудники Таганрогского линейного отдела МВД России на транспорте на главном железнодорожном вокзале города поздравили пассажирок и работниц транспортной инфраструктуры с наступающим 8 Марта. Об этом сообщает пресс-служба УТ МВД России по СКФО.

Правоохранители присоединились к Всероссийской акции «8 Марта – в каждый дом», чтобы лично поздравить прекрасную половину человечества.

Пассажирки, ожидающие отправления в дальние рейсы, и женщины, только сошедшие с поездов после возвращения в родной город, неожиданно для себя получали от стражей порядка первые весенние цветы и самые теплые пожелания. Акция подарила минуты радости и праздничного настроения как путешественницам, так и работницам транспортной инфраструктуры.

«В свою очередь, женщины искренне благодарили транспортных полицейских за неожиданный и приятный сюрприз», – пишут в источнике.

Ранее сообщалось, что в Ростове автоледи получили поздравления от Госавтоинспекции.

Дзен
Лента новостей