С любовью от группы «Фагот»: большесальские волонтеры готовят угощения для наших бойцов

 Ростовская область, 20 февраля 2025. Телеканал «ДОН 24». Вот так, по-домашнему, готовят угощения для наших бойцов. Хозяюшки признаются, что песни поднимают боевой дух. А баловать ребят будут пирожками с лебедой. В Великую Отечественную войну эта неприхотливая трава помогала людям выжить. Но чтобы начинка была сочной и вкусной, одной лебеды недостаточно.

Уня Ян-Чобанян, волонтер большесальской группы «Фагот»:
«Туда мы добавляем: лук обжариваем, тушим. Яйца добавляем, взбиваем, с луком все это мешаем. Потом кладем все это в лебеду, добавляем побольше творога домашнего».

А еще сметана и сливочное масло. Пирожок с косичкой, чтобы начинка не выпала.

«Друг на друга. Вот так вот: раз, два».

Но не лебедой единой! Большесальские хозяйки удивляют кулинарным разнообразием.

Татьяна Синицына, корреспондент:
«А вот такую самсу с грибами и курицей лепят в виде треугольника. Такие вкусные письма полетят нашим ребятам на передовую».

Волонтерская группа «Фагот» под одной крышей собрала педагогов, социальных работников, пенсионеров. Их объединяет цель – стать надежным тылом для тех, кто сейчас на передовой.

«Приехала, чтобы быть поближе к сыну, познакомилась с Ириной, она меня познакомила с чудесными людьми, решила к ним присоединиться трудиться. Это наша обязанность материнская, дочерняя, там наши сыны, отцы, дети наши».

На фронт готовят не только выпечку, еще квасят капусту, делают сухие армейские души, спички. Организатор группы Ирина Шкитова говорит, работы хватает.

Ирина Шкитова, волонтер большесальской группы «Фагот»:
«Я рада, что они меня очень поддерживают: вся Россия, Хабаровск, Греция, на БАМе, любой город. Помимо этого, мы еще угощаем наших раненых бойцов ЦГБ № 1, их 300 человек».

Посылки долго не залеживаются. Бойцы ждут Ирину и встречают с благодарностью.

Дзен
Лента новостей