Ростовский митрополит Меркурий назвал «живыми покойниками» неверующих людей

Ростовская область, 10 октября 2023. DON24.RU. Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий считает, что неверующих людей можно называть «живыми покойниками». Об этом он сообщил во время программы «Сугубо личное» на телеканале «ДОН 24».

По словам митрополита, слово «смерть» можно употреблять тогда, когда человек теряет связь с Богом.

«Человек неверующий – живой покойник. Человек, отрекшийся от Христа, – самоубийца, перерезавший свою пуповину с источником жизни», – сказал он.

Митрополит Меркурий также добавил, что когда люди говорят о смерти верующего человека, правильно называть его не «умершим», а «усопшим».

«Успение – это сон, временное состояние до того момента, как голос Божий, Второе Пришествие воззовет нас на суд, и пойдут праведники в жизнь вечную, а грешники – на муку вечную», – объяснил Меркурий.

Дзен

Чтобы скот был плодовитым – сделайте заговор на кашу: приметы на 19 февраля

Ростовская область, 18 февраля 2025. DON24.RU. В этот день православная церковь чтит преподобного Вукола, епископа Смирнского, ученика святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

Святитель Вукол благодаря своему опыту и мудрости обратил в христианство множество язычников. Преподобный мирно умер в 100–105 году. У гроба святителя Вукола выросло миртовое дерево, которое обладало целительными свойствами.

В народе этот день именуют Вукол Телятник, или Жуколы, так как в эту пору обычно проходит отел у коров. Наши предки в эту дату проводили разные обряды, дабы коровы благополучно отелились, а их молоко было вкусным и полезным.

Одним из важных ритуалов в этот день был обряд, связанный с молоком. Согласно поверьям, первые двенадцать удоев после отела коровы нельзя употреблять в пищу, а из тринадцатого готовили кашу, которую укрывали сеном и произносили заговоры, чтобы скот был плодовитым. Затем вся семья собиралась за столом, чтобы насладиться этим блюдом. Обрядовое сено давали корове, а молочную пенку – новорожденному теленку.

Также, чтобы коровы и телята были здоровыми, хлева окуривали травами, в частности чабрецом.

Дзен
Лента новостей