Ростовские дети помогли украсить елку для детей Донбасса

Ростовская область, 15 декабря 2025. Телеканал «ДОН 24». Наверняка многим родители в детстве говорили: «Самый дорогой подарок – тот, что сделан своими руками». Сложно поспорить, ведь мастеря эти игрушки, донская детвора вложила в них частичку своей души.


Алина Мишустина, житель г. Ростова-на-Дону:
«Она красивая, на нее много чего можно приклеить и много чего сделать. Она очень красивая и мне нравится».

Ксения Мишурова сначала хотела сделать пряничного человека, но он никак не получался, а вот снеговик вышел.

Ксения Мишурова, житель г. Ростова-на-Дону:
«Фетр постоянно отклеивался, его приходилось несколько раз клеить. Еще была трудность в том, чтобы сделать его непромокаемым, так как елка находится на улице».

Ежегодный проект «Елка от Деда Мороза детям пострадавших регионов» стартовала в Великом Устюге. Конечная точка – ДНР. По пути акция заезжает в несколько регионов, там организаторы встречаются с детьми, которые передают свои игрушки тем, кто, возможно, никогда не знал мира. Около 2 недель юные ростовчане трудились, чтобы подготовить больше 40 поделок.

Юлия Федосенко, руководитель творческой студии «АртБуз» в г. Ростове-на-Дону:
«Дети делали с удовольствием. Мы думали, что они не отдадут свои игрушки, потому что они такие большие и красивые, яркие. Разные. Но оказалось, что они очень щедрые. И все дети были готовы поделиться своим трудом».

В прошлом году организаторы акции доставили жителям Курской области 2 большие и 20 маленьких елок, которые подарили власти Вологодской области. Традиция существует уже четвертый год. И раньше Дед Мороз из Великого Устюга провожал, передавал подарки и поздравлял жителей регионов, а в 2025-м еще и лично создает настроение взрослым и детям.

Андрей Леонтьев, инициатор проекта «Елка от Деда Мороза детям пострадавших регионов»:
«Все верят в сказку. В Новый год все верят, что следующий, и все. Вот в этом году останется все плохое, а дальше будет чудо. И с верой в это чудо мы эту елку и везем. Для взрослых она – напоминание о мирной жизни. Для детей – надежда на нее. И то, что из 9 регионов России дети делают игрушки для этой елки, на наш взгляд, это главное в этой акции».

Дед Мороз Черноземья тоже поздравил донскую детвору и вручил подарки. Кстати, в этом году организаторы акции собрали рекордное количество игрушек и гуманитарной помощи.

Больше новостей в нашем канале в МАХ - https://max.ru/don24tv

Дзен

Дабы дух зимы из дому изгнать и здоровье привлечь – принесите ветку ели: приметы на 13 марта

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 13 марта чтит память преподобного Василия Исповедника, жившего в VIII веке в период гонений на иконы. Вместе со своим сподвижником Прокопием Декаполитом он пострадал от иконоборцев: святых подвергли жестоким пыткам и заключили в темницу, где они томились до самой смерти императора-еретика. В заточении преподобный Василий проявил необычайную стойкость и мужество, не отрекшись от почитания святых образов. После освобождения он продолжал иноческие подвиги до самой кончины, наступившей около 750 года, оставив о себе память как об истинном исповеднике веры.

В народном календаре этот день получил название Василий Капельник (или Теплый) – именно с этой даты на Руси начиналось активное таяние снега и звонкая капель. Существовал обряд для очищения дома и привлечения здоровья: в жилище приносили еловые или сосновые ветки, так как считалось, что хвойный аромат изгоняет дух зимы и оздоравливает воздух. Из таких веток и собранных сосновых почек делали целебные настои и отвары, которые помогали противостоять простудам. Женщины в этот день пекли калачи на голодный желудок – верили, что это приносит удачу и счастье на весь год, а также весенние калачи-веснянки, которыми зазывали тепло.

Нельзя 13 марта:

  • брать в руки чужие вещи, оставленные гостями, – считалось, что через них можно притянуть болезни и порчу;
  • подметать пол и мыть его – вместе с мусором можно вымести из дома благополучие и достаток; веник в этот день ставят только ручкой вниз;
  • бросать в огонь вычесанные волосы или плевать в печь – это считалось святотатством, за которым следовали головные боли и незаживающие раны;
  • давать деньги в долг, брать кредиты и совершать крупные покупки – это сулило затяжные финансовые проблемы;

Солнечная погода на Василия Капельника сулит плодородный год, а пасмурная – ночные заморозки.

Именины отмечают: Василий, Марина, Кира, Николай, Нестор, Арсений, Иван, Касьян, Макар, Степан, Тимофей, Юлиан, Виктория, Яков.

Дзен
Лента новостей