Ростовская школа искусств имени Шостаковича преобразилась
Ростовская область, 6 октября 2022. Телеканал «ДОН 24». Звуки скрипки и фортепиано, выступления хора и оркестра, громкие овации и широкие улыбки – этим наполнена школа искусств им. Шостаковича. Основана была еще в 1975 году, а 2015-м получила новое здание. Сейчас здесь учится 721 ребенок. Открыты 25 просторных учебных классов. Есть концертный зал на 1600 мест, библиотека. Все эти изменения произошли благодаря национальному проекту «Культура».
Анна Дмитриева, министр культуры Ростовской области:
«Национальный проект «Культура» дает большие возможности оснащения, модернизации, переоборудования наших школ, получения новых музыкальных инструментов, новой обучающей литературы, нового оборудования и, конечно же, новых возможностей».
В школе появились и новые музыкальные инструменты. Сегодня музыкой могут заниматься даже самые маленькие дети – в школе есть мини-аккордеоны, мини-скрипки и духовые. На них малышам играть намного удобнее. Ведь, к примеру, вес обычного аккордеона может быть больше 20 кг.
Алексей Логвиненко, глава администрации г. Ростова-на-Дону:
«И мы сегодня смогли пообщаться с преподавателями, с учениками. Мы понимаем, как долго они их ждали и как требовалось обновление музыкальных инструментов. И, конечно, финалом стал концерт, на котором мы увидели наших детей. Могу сказать, что у нас дети уникальные».
В 2022 году для приобретения музыкальных инструментов и обучающей литературы в рамках нацпроекта было выделено более 8 млн рублей, 6,5 из которых – из федерального бюджета. Кстати, за время своего существования школа выпустила свыше 4000 человек. Многие них стали лауреатами городских и международных конкурсов и фестивалей.
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравляет женщин с 8 Марта
Ростовская область, 8 марта 2026, DON24.RU. Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поздравляет женщин с 8 Марта.
Каждый мужчина знает, что его мир во многом держится на женщине.
Мама – ее любовь становится для нас первой главной защитой. Ее руки дарят нам тепло, а наставления – верный путь в жизни.
Наверное, каждый помнит заботу наших бабушек и тетушек. В их домах всегда пахло пирогами, а мудрые советы учили нас добру и справедливости. Здесь закладываются семейные традиции и нравственные ценности.
Можно вспомнить и школьные годы, поскольку ради одноклассниц мы старались быть лучше, смелее. Но школа – это еще наши наставники, учителя, чьи мудрость, глубокие знания всегда помогали нам делать первые самые важные шаги, и уже во взрослой жизни понимаешь ценность их советов.
Повзрослев, мы обретаем ту, с кем делим и радость, и ответственность за общий дом, за детей, за будущее. Мы с нежностью и строгостью наблюдаем, как растут наши дочери.
На работе нас окружают уважаемые коллеги, настоящие профессионалы. Порой они трудятся на самых сложных участках, решают серьезные проблемы, не забывая при этом о гармонии и красоте.
Женщина – это та, кто дает жизнь. Это мать. Именно вы растите будущее нашей страны, а мы всегда готовы быть рядом, помогать и защищать. Многодетные матери, ваш труд не измерить наградами и регалиями.
Успехи наших прославленных землячек – яркое подтверждение того, что донские женщины умеют покорять любые вершины. Взять хотя бы наших легендарных гандболисток команды «Ростов-Дон», их триумф, характер и воля к победе вдохновляют.
Этот праздник – еще один повод сказать вам, дорогие наши, слова благодарности, признаться в чувствах, подарить цветы, весеннее настроение и теплоту наших сердец.
Дорогие женщины, от всей души поздравляю вас с праздником 8 Марта. Спасибо за вашу ответственность, заботу, доброту и за вашу красоту. Весеннего настроения и мирного неба. С праздником!
Губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь


