Ростовская область вошла в пятерку лидеров рейтинга регионов по итогам всероссийской туристской премии «Маршрут года»

Ростовская область, 7 ноября 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в пятерку лидеров рейтинга регионов по итогам XI Всероссийской туристской премии «Маршрут года» 2024: донской туроператор ООО «Судаков Тревел» взял максимальное количество призовых мест премии. Итоги сезона были подведены в Уфе в рамках IV Международного форума по этнотуризму.

Всего на участие в конкурсе была подана 451 заявка из 62 регионов России. 324 проекта из 61 региона получили право на участие в финальных мероприятиях всероссийской туристской премии.

«Правительство Ростовской области и министерство экономического развития региона активно занимаются реализацией нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и разработкой уникальных направлений. Данная награда служит не только знаком достижения, но и источником вдохновения для дальнейшего развития туристического бизнеса в регионе», – отметила заместитель министра экономического развития региона Елена Федотова.

«Ростовская область переживает настоящую туристическую трансформацию, демонстрируя впечатляющие успехи в развитии этой сферы. Хотя интенсивное развитие туризма здесь началось относительно недавно, усилия министерства экономического развития и участников туристической индустрии устремлены на создание уникальных предложений для путешественников. Этот регион на юге России отличается исключительным природным и культурным разнообразием. От бескрайних степей и до побережья Азовского моря – здесь есть что предложить любителям природы и истории. Особый интерес представляет самобытная донская казачья культура, а также археологические памятники скифов и сарматов», – сказала Ольга Подгорная, глава администрации Чертковского района.

«Туризм активно развивается, и с каждым годом создается все больше условий для комфортного пребывания туристов в области. Самобытная донская казачья культура, раскопки скифо-сарматских поселений, природные парки и музеи не могут оставить равнодушными никого», – сказал Алексей Голосовский, глава администрации Куйбышевского района.

«Ростовская область вошла в пятерку лидеров рейтинга регионов по итогам XI туристской премии «Маршрут года» 2024. Благодаря наличию на территории области значительного числа историко-культурных объектов и памятников природы, ее туристский потенциал обладает достаточными возможностями в дальнейшем развитии культурно-познавательной сферы», – сказал Сергей Саратов, глава администрации Советского района.

«Туристический бизнес в Ростовской области начал интенсивно развиваться относительно недавно, но успехи в этом направлении уже видны. Это результат работы команды министерства экономического развития Ростовской области и хозяйствующих субъектов сферы туриндустрии», – сказал Александр Романов, глава администрации Верхнедонского района.

«Только в России можно совершить путешествие по тундре, тайге, горам, степям, побывать в долине гейзеров, поясе вечной мерзлоты, познакомиться с традициями и обычаями более чем 190 народов и при этом не покинуть пределы своей страны, не нужны ни визы, ни загранпаспорта. В Ростовской области туризм активно развивается, это подтверждают итоги премии. Мы также стараемся не отставать», – сказала Ольга Мельникова, глава администрации Белокалитвинского района.

Дзен

Юрий Слюсарь рассказал о планах по ремонту больниц и поликлиник в Ростовской области в этом году

Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. Врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь заявил, что в 2025 году в 89 медучреждениях обновят оборудование. Об этом глава донского региона написал в своем телеграм-канале.

Капитально отремонтируют 82 объекта, 31 из них – поликлиники. Уточняется, что только в Сальском районе запланированы работы по капремонту в пяти местах, среди них Гигантовская участковая больница и станция переливания крови. Также будет установлено 14 модульных зданий, одно из них – лечебно-профилактическое отделение для городской больницы № 2 Шахт.

Для обеспечения большей мобильности специалистов в больницы направят 83 санитарные машины. Работа по переоснащению отделений реабилитации пройдет в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», а по нацпроекту «Семья» модернизацию проведут в перинатальных центрах и детских поликлиниках. Кроме того, расширится сеть женских консультаций.

«Первичное звено – основа медицинской помощи. Именно оно во многом определяет уровень удовлетворенности жителей состоянием системы здравоохранения в целом. И наша задача – обеспечить равную доступность качественной медицинской помощи для всех жителей региона. Уверен, все это позволит повысить уровень оказания медицинской помощи в разных уголках нашей области», – написал Юрий Слюсарь.

Ранее писали, что для борьбы с пожарами будет закуплено 60 комплектов спецтехники для 24 районов Дона.

Дзен
Лента новостей