Ростовчане предложили вернуть дореволюционную причальную тумбу на набережную или сдать в музей

Ростовчане предложили вернуть дореволюционную причальную тумбу на набережную или сдать в музей
Фото: АО «Дон-медиа», Михаил Гончаров ©

Ростовская область, 25 июля 2023. DON24.RU. Ростовчанин Михаил Гончаров обнаружил старинную чугунную литую тумбу в промзоне у набережной. Одну из тех 15 причальных, которые считались утраченными. Об этом сообщила газета «Молот».

Местная достопримечательность старого Ростова отлита на Механическом заводе промышленника Д.А. Пастухова в 1897–1904 годах. И для тысяч горожан причальные кнехты с фирменным клеймом, где название города еще с «Ъ», – символ эпохи, часть большой истории любимого Ростова.

«Тумбы стояли цепочкой в 30 шагах друг от друга, теперь в ней образовались бреши. Места, где стояли «утилизированные» артефакты, вычисляются без труда», – пишет издание и сетует, что после реконструкции набережная понесла значительные потери в облике.

В 2016 году на одном из сайтов появилось объявление о продаже такого символа старого Ростова за 600 тысяч рублей. Прилагалось фото. Оказалось, что высота кнехта – более 2 м, а весит он 1,5 т.

Тогда администрация сообщила, что кнехты не значатся на балансе муниципалитета. И после реконструкции набережной тумбы, утратившие свою функциональность, были утилизированы.

Обнаружив находку, ростовчанин сразу обратился в СМИ.

«Больше всего опасаюсь, что найдутся предприимчивые дельцы, артефакт вдруг исчезнет, а потом появится объявление о продаже. Поэтому необходимо максимальное привлечение внимания общественности», – считает Михаил Гончаров. 

Он также полагает, что давно пора определить владельца этих тумб, а их взять под охрану государства как объект культурного наследия.

«Причальные тумбы чугунолитейного механического завода Пастухова – большая историческая ценность, а сам Дмитрий Александрович Пастухов – одно из славных имен России, олицетворяющее развитие железоделательной промышленности на юге России и судостроения на Дону во второй половине XIX века», – рассказал руководитель ростовского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кожин специально для ИА «ДОН 24».

Эксперт считает, что этот экспонат займет достойное место в Ростовском  областном музее  краеведения, в частности во дворике, где уже выставлены якорь и пушка, привезенная из Старочеркасска.

«А возможно, ростовская достопримечательность  может быть установлена на Богатяновском спуске, где скоро откроют памятный знак на месте первой станции  Ростово-Владикавказской железной дороги. С инициативой создать такое историческое местечко  выступило Управление  СКЖД», – предложил Александр Кожин.

Александр Кожин также высказал мнение, что и Музей истории города Ростова-на-Дону, который создала администрация, тоже мог бы пополнить этим ценным историческим экспонатом свою коллекцию.

Фото: Михаила Гончарова

Парамоновские склады в Ростове отреставрируют к 2025 году
Читайте также:
Парамоновские склады в Ростове отреставрируют к 2025 году
13.03.2023

Дзен

Идет регистрация на участие в молодежном муниципальном форуме «Аксай»

Ростовская область, 21 апреля 2025. DON24.RU. Продолжается прием заявок и регистрация на муниципальный молодежный форум «Аксай». Об этом сообщают местные власти.

Форум пройдет в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» на базе регионального молодежного центра #ДонМолодой.

Участвовать могут молодые люди из Аксайского района в возрасте от 14 до 35 лет включительно.

Основные задачи форума – обучить молодых людей участию в грантовых программах, улучшить качество заявок на гранты и, как следствие, увеличить количество мероприятий для молодежи, финансируемых за счет грантов.

Подать заявку на форум и на конкурс «Росмолодежь.Гранты» можно до 12:00 24 апреля на сайте.

Дзен
Лента новостей