Ростовчане дали старт уникальному проекту «Дон в эпоху Платова»
Ростовская область, 1 февраля 2023. DON24.RU. Интерактивный проект «Дон в эпоху Платова» стартовал сегодня, 1 февраля. Он предлагает вниманию зрителей уникальные и особо ценные исторические свидетельства на портале «Донские архивы» и в социальных сетях комитета по управлению архивным делом Ростовской области. Документы отражают аспекты военной и управленческой деятельности вихорь-атамана Матвея Платова и эпоху в целом и до настоящего времени не были представлены широкой общественности.
«Новые документы будут появляться ежедневно, в том числе в выходные и праздничные дни, до 31 декабря 2023 года. Среди них будут и те, которые ранее не были введены в научный оборот. Они характеризуют личное участие Платова в Отечественной войне 1812 года и заграничных походах русской армии, строительстве Новочеркасска, взаимодействие с Павлом I, Александром I, Кутузовым», – рассказал замглавы региона Вадим Артемов.
Первый экспонат – письмо императора Александра I графу Матвею Платову от 12 августа 1801 года с предложением принять пост донского войскового атамана.
«Письмо написано государем собственноручно, оно включено в реестр уникальных документов Ростовской области», – рассказали организаторы.
Далее будет выставлен приказ 1796 года полковника Алексея Иловайского с предложением казакам-добровольцам отправиться в Персию в составе походного отряда генерал-кавалера Платова и приказ 1802 года самого графа атаману станицы Дурновской, сообщает портал донского правительства.
Проект посвящен к 270-летию со дня рождения основателя столицы донского казачества. Это одно из полутора тысяч событий, посвященных этой исторической дате. Весь 2023 год объявлен в Ростовской области Годом атамана Платова.
Матвей Иванович Платов родился 6 (17) августа 1751 года в городе Черкасске (ныне – станица Старочеркасская) в семье войскового старшины. Уже с 13 лет был на военной службе. В 21 год командовал казачьим полком. Стал войсковым атаманом Донского казачьего войска, героем Отечественной войны 1812 года. Основал Новочеркасск.
Областной противопожарной службе исполнилось 15 лет
Ростовская область, 18 февраля 2026, DON24.RU. Противопожарная служба Ростовской области отмечает 15-летие со дня основания.
В донском регионе на боевое дежурство заступает 60 пожарных частей областной противопожарной службы. Под прикрытием областных огнеборцев находятся 700 населенных пунктов, в которых проживают более 380 тысяч человек.
Строительство областных пожарных частей ведется с 2011 года в рамках областной программы «Защита населения и территории от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах». Соответствующее решение принимается губернатором Ростовской области. Главным критерием при выборе места дислокации являются удаленность населенных пунктов от имеющихся пожарных частей федеральной противопожарной службы МЧС России и наличие в зоне ответственности социально значимых объектов.
«Сегодня знаковая дата для всех, кто ежедневно стоит на защите жизни и имущества жителей нашего региона. За годы работы областными пожарными произведено более 140 тысяч выездов, спасено более 1300 человек, – рассказал директор областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Павел Нудгин. – Огромная работа проводится в сфере профилактики ЧС: проведено более 300 тыс. бесед с населением, более 13 тыс. комплексных занятий и тренировок, около 2500 экскурсий в пожарные депо для детей и подростков».



