Годом атамана Платова объявил Василий Голубев 2023-й на Дону

Ростовская область, 27 сентября 2022. DON24.RU. Губернатор донского региона подписал указ о проведении в Ростовской области Года атамана Матвея Ивановича Платова.

«Убежден, что это будет важным шагом в сохранении богатого исторического наследия нашего донского региона», – сказал глава региона.

В 2023 году исполняется 270 лет со дня рождения легендарного донского вихорь-атамана.

По поручению Василия Голубева создан оргкомитет под руководством замгубернатора Михаила Корнеева. В состав  вошли представители органов власти, местного самоуправления, Всевеликого войска Донского, науки, культуры, духовенства.

До конца 2022-го оргкомитет должен подготовить и утвердить план мероприятий на следующий год.

Матвей Платов родился 6 (17) августа 1751 года в городе Черкасске (ныне – станица Старочеркасская) в семье войскового старшины. Уже с 13 лет находился на военной службе. В возрасте 21 года стал командовать казачьим полком. С 1801 по 1818 годы был войсковым атаманом Донского казачьего войска, основал Новочеркасск в 1805 году. Участвовал в большинстве крупных сражений Отечественной войны 1812 года. Донские казаки под его руководством внесли весомый вклад в разгром армии Наполеона.

Ростов-на-Дону поборется за звание культурной столицы России 2026

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростов-на-Дону стал одним из претендентов на звание культурной столицы России 2026 года. Голосование уже открыто на портале «Госуслуги». 

Конкурс проводится, чтобы поддержать культурное развитие регионов и показать их туристический и экономический потенциал. Всего в народном голосовании участвуют 26 городов, среди которых, например, Владивосток, Чита, Ижевск, Мурманск, Нальчик, Тамбов и другие.

Голосование будет проходить по двум направлениям: народное голосование и экспертная оценка. Первый этап начался 17 апреля. Второй этап начнется 12 сентября, а 12 декабря будет объявлен победитель.

«Звание «Культурная столица года» даёт новые возможности для социально-экономического и культурного развития города: он станет точкой притяжения для туристов, потенциальных инвесторов и партнеров», – сказано на портале «Госуслуги». 

На сегодняшний день за донскую столицу проголосовали 459 человек. В лидерах – Смоленск (2343 голосов), Псков (1410 голосов) и Зарайск (1060 голосов).

Отметим, что культурной столицей 2024 года был выбран Нижний Новгород, 2025 года – Грозный. В последнем планируется отреставрировать и реконструировать объекты исторического наследия и культуры, проработать новые туристические маршруты и представить в театрах и культурных пространствах мероприятия федерального и международного уровней.