Ребенок войны: спасение от смерти

Ростовская область, 11 апреля 2023. Телеканал «ДОН 24». «Рано нас поднимали, и мы работали до 12, потом нас кормили какой-то такой баландой».

Так Циля Михайловна Склярук, еврейка по происхождению, описывает свое детство. В 10 лет она стала сиротой, оказалась в детском доме в Одессе. Когда началась война, Циле было 12-ть. Девочка пережила эвакуацию, круглосуточную тяжелую работу в колхозе.

Циля Склярук, ребенок войны:
«Немцы наступали, мы эвакуировались, нас бомбили, мы бежали».

Сейчас Циле Михайловне 94 года, о том темном времени остались отрывочные воспоминания. И только десять лет назад пожилая женщина решилась рассказать дочери Людмиле то, о чем молчала всю жизнь: как ей удалось спастись от смерти в газовой камере. Захватив станицу Бесскорбная в Краснодарском крае, оккупанты согнали всех еврейских детей в душегубку. Избежать казни Циле удалось благодаря счастливой случайности.

Людмила Склярук, дочь Цили Склярук:
«Она сказала полицаю, который все это осуществлял, что она русская и она попала случайно туда, в список еврейских детей. Он проверил у нее руки, уши. На еврейку она не была похожей, он ее вывел из этого грузовика. Всех остальных детей газом убили».

Чувство вины, что она осталась жить, а всех других детей убили фашисты и заставляло молчать Цилю Михайловну. Но уже в преклонном возрасте всё же решила - об этом нужно рассказывать, чтобы история не повторилась.

Людмила Склярук, дочь Цили Склярук:
«Я бы все равно хотела, чтобы молодежь знала. Ну потому что не зная прошлого, не будет у тебя будущего. Это известная поговорка».

Всю жизнь Циля Михайловна проработала инженером в проектном центре, много путешествовала, бывала в Израиле вместе с дочерью. Людмила хранит воспоминания матери, рассказывает историю ее спасения и планирует побывать в станице Бесскорбной, чтобы почтить память всех жертв геноцида.

Дзен

На 1009-м км «М-4 Дон» проводят ямочный ремонт

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. На 1009-м км трассы «М-4 Дон» в южном направлении проводятся работы по ремонту дорожного покрытия, в частности – ямочный ремонт. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области в телеграм-канале.

Из-за этого на участке наблюдаются затруднения в движении длиной до 5 км, при этом поочередно перекрываются левая и правая полосы.

В ведомстве просят учитывать данные обстоятельства при планировании своего маршрута.

Дзен
Лента новостей