США начали военную операцию в Эквадоре

Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. США начали совместную военную операцию с Эквадором против наркокартелей. Об этом сообщает Южное командование Пентагона на своей странице в соцсети X.

«Эти операции являются ярким примером приверженности партнеров в Латинской Америке и Карибском бассейне борьбе с наркотерроризмом», – заявили в Пентагоне.

Также в сообщении отмечается, что США и Эквадор совместно принимают активные меры, чтобы бороться с наркокартелями, угрожающими безопасности всего континента.

Напомним, 28 февраля США и Израиль начали военную операцию против Ирана. Были атакованы крупные иранские города, включая Тегеран. Иранское государственное телевидение сообщило, что верховный лидер республики Али Хаменеи погиб при ударе по его резиденции. В стране объявлен 40-дневный траур. Тегеран наносит ответные удары по американским базам по всему Ближнему Востоку, а также по территории Израиля.

Несмотря на то, что во время выборов Дональд Трамп позиционировал себя как антивоенного кандидата, в период его президентства США впервые провели военные операции в семи государствах за один год. Три из них – Иран, Нигерия и Венесуэла – прежде никогда не подвергались атакам со стороны американских вооруженных сил.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Лента новостей