Работой Александра Скрябина довольны 68% опрошенных ростовчан
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. В 2025 году работой главы Ростова Александра Скрябина были довольны в среднем 68% жителей донской столицы, участвовавших в опросе правительства донского региона. Результаты опубликовали на сайте властей. Анкетирование прошли суммарно 25,3 тыс. человек, в том числе жители других городов и районов.
Цифра складывается из шести показателей: удовлетворенности горожан транспортным обслуживанием (60,80% респондентов), качества дорог (60%), теплоснабжения (68%), водоснабжения (63,20%), электро- и газоснабжения (75,20% и 81,60% соответственно).
«Руководителям органов местного самоуправления и организаций с низкой оценкой даны рекомендации разработать и реализовать программы по повышению результативности их деятельности», – пишет источник.
Для решения выявленных проблем установят план-график.
В 2024 году средняя оценка работы главы донской столицы ростовчанами была выше на 3,3%. Больше всего в области довольны главами Каменска-Шахтинского (78,6%), Таганрога (75,5%) и Новочеркасска (74,87%), недовольны деятельностью глав Гукова (43%), Донецка (53,3%), Волгодонска (60,4%).
Ранее сообщалось, что в Ростове приостановлена работа нескольких трамвайных маршрутов.
Какая погода стоит с утра – такая будет в начале следующей зимы: приметы на 7 февраля
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Православная церковь 7 февраля чтит память святителя Григория Богослова, архиепископа Константинопольского, одного из трех великих Вселенских учителей и святителей IV века. Родившийся в знатной христианской семье, он получил блестящее образование в Афинах, где подружился со святым Василием Великим. Григорий стал ревностным защитником Православия, ограждая веру от арианской ереси. Его глубокие богословские труды и проповеди, особенно о Святой Троице, принесли ему имя «Богослов». Несмотря на недолгое управление Константинопольской кафедрой, он сумел восстановить в столице православную веру. Последние годы жизни провел в уединении и молитве.
В народе этот день называли Григорий-весноуказатель, или Григорий-богослов, так как по погоде в это время судили о характере будущей весны и лета. Главным делом было наблюдение за небом в течение всего дня. Считалось: какая погода стоит с утра до полудня – такой будет первая половина следующей зимы, а какая после полудня – такой будет и ее вторая половина. Существовал обряд для сохранения семейного благополучия: все домочадцы собирались за ужином, и старший в семье, разрезав каравай, раздавал куски близким, начиная с самого младшего члена семьи, приговаривая: «Что Бог дал, тому и рады». Это укрепляло семейные узы.
Нельзя 7 февраля:
- заниматься рукоделием (шить, вязать, прясть) – считалось, что можно «зашить» весне дорогу и она придет поздно;
- ругаться и сквернословить, особенно глядя в небо, – чтобы не прогневать небесные силы;
- выбрасывать остатки еды после трапезы – их полагалось отдать птицам или домашним животным;
- оставлять на ночь немытую посуду – это могло привлечь в дом лень и раздор.
Какая погода стоит с утра до полудня на Григория – такой будет и первая половина следующей зимы. Если в этот день синица звонко поет у дома – к ранней и теплой весне. Именины отмечают Григорий, Петр, Виталий, Владимир, Александр, Феликс.



