Рабочая поездка Юрия Слюсаря по Ростову

Ростовская область, 11 сентября 2025. Телеканал «ДОН 24». Устранение последствий атаки беспилотника продолжается. У дома на улице Лермонтовской повреждения получили: крыша, парапет и стена. Повреждения зафиксированы почти в 3 тыс. квартир 30 домов.

Ольга Шевелева, житель дома № 94/96 на ул. Лермонтовской:
«Я живу на 2-м этаже. У меня не очень пострадала квартира – мне поменяли только 3 окна. Одно было полностью выбито, другие – рамы повредились. Самые большие у нас повреждения – с 6-го по 9-й этаж. Мы очень довольны работой. Восстановили то, что у людей было, все это восстановили и продолжают восстанавливать».

Глава Ростова Александр Скрябин доложил, что на сегодня в этом и соседних домах строительные организации восстановили почти 700 стекол, больше 200 рам и 50 балконов. Осталось сделать остекление еще в 72 квартирах. В некоторых собственники провели работы самостоятельно. Сейчас рабочие разбирают разрушенный свес и кирпич парапета. Подготовились и на случай осадков – на крыше сделали специальный полог. Предстоит отремонтировать кровлю, восстановить конструктив здания и переложить часть парапета.

«Производим гидроизоляцию, далее стяжка, разуклонка и покрытие. Монтируем фасонные элементы, капельники, отливы. В октябре планируем завершить все работы».

Продолжается прием заявлений на единовременную выплату. Ее уже получили 432 жильца. Готовят также компенсации за частичную утрату предметов первой необходимости. Не стоит работа и на площади Ленина. Здесь расчищают территорию для будущего фонтана. Собственник земельного участка приступил к демонтажу установленных ранее бетонных конструкций. Расчистили уже 500 квадратных метров, но работа сложная.

Сергей Красносельцев, начальник участка:
«Тут дом, рядом стоит гостиница, поэтому производить работы после 6 часов (вечера) уже невозможно. Тем более сейчас пыль, ветер – мы дополнительно еще пригнали автомобиль с водой, который обеспыливает, чтобы комфортно было жильцам».

Среди 5 проектов жители выбрали концепцию сохранения исторического облика площади. Общественное голосование прошло по инициативе главы Донского региона. После демонтажа предстоит подготовить техзадание на проектирование и определить подрядчика.

«А вот под эту историческую концепцию, что победила, вот то, что сейчас эти работы по сносу, демонтажу – это мы выходим на какую-то нижнюю плиту, обследуем, делаем проект в соответствии с этой исторической концепцией?» – «Да, и, вероятно, еще после проектирования этой нижней плиты часть конструкций тоже надо будет убирать». – «Это покажет проект».

Подрядчик обещает закончить расчистку участка до конца октября или даже раньше. Мнение жителей по поручению главы региона учитывают и при проектировании благоустройства парка «Дружба». Главное пожелание – меньше плитки и больше зелени. До конца декабря должны закончить инженерные изыскания и разработать проектно-сметную документацию с учетом мнения ростовчан.

«Будет новый проект с большим количеством зелени, с правильно организованным зонированием, функционалом, спортом, рекреациями, МАФами, освещением. То есть постараемся сделать так, чтобы он был человеческий». – «Мы предлагаем, чтобы и этот берег вошел в общий проект».

Совместно с одной из банковских компаний готовят концепцию развития территории южного берега Северного водохранилища. Здесь будут детские и спортивные площадки, летний кинотеатр, пешеходные и велодорожки. Но главное, концепция подразумевает природный парк. 25 тыс. квадратных метров будет занимать зелень. Это 79% от площади территории.

«Это главная просьба всех: от меня и заканчивая 4 млн жителями. Потому что, конечно, не хватает (зелени). Зачастую вырубается, новое не создается». – «Здесь все естественно, все это росло десятилетиями – надо, конечно, постараться сохранить. Если там еще и дикие животные у нас остались, тоже надо, конечно, с уважением отнестись».

Глава региона предложил включить в проект и восстановление фонтана посреди водоема. Впереди – разработка проектно-сметной документации и подсчет стоимости. А вот строительство модульного здания отделения скорой помощи при БСМП уже на этапе аукциона. По федеральному проекту «Совершенствование экстренной медпомощи» нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» на это выделили 570 млн рублей. В проекте – здание с полным оснащением для оказания экстренной помощи больным в жизнеугрожающих состояниях.

Александр Пономарев, главврач Городской больницы скорой медицинской помощи: «Объем пациентов в БСМП на сегодняшний день – около 400 человек в среднем в сутки поступает сюда. Поэтому при таком большом наплыве пациентов, безусловно, нужно правильно их развести по зонам, чтобы людям комфортно было ожидать, и в этом приемном отделении заложены практически все диагностические функции, которые должны быть».

Координировать потоки экстренных пациентов и призвано будущее приемное отделение. Предполагают, что после завершения конкурса за 3-4 месяца здание уже установят. Параллельно будут закупать и оборудование. Дефицит врачей в Донском регионе – проблема, на которую внимание правительства направлено в первую очередь. Молодые перспективные кадры готовят в Ростовском государственном медицинском университете. Одно из направлений – обучение под требования рынка труда.

Дзен
Лента новостей