Производство ячеистого бетона и новые возможности краеведческого музея. Расскажем, как развивается Октябрьский район
Ростовская область, 27 марта 2023. Телеканал «ДОН 24». Это производство ячеистого бетона автоклавного твердения. Важный для Ростовской области объект. Полностью автоматизированное предприятие с современной системой энергосбережения было создано четыре года назад. Из этих блоков возводят мало- и многоэтажные монолитно-каркасные дома и промышленные объекты.
«То есть у нас зависимость исключена?» – «Сырьевые компоненты все наши, масло формовочное… Мы все смогли адаптировать под наше производство».
На второй очереди завода, который планируют построить до 2025 года, будет установлено импортозамещающее оборудование, произведенное исключительно в России и дружественных странах.
Александр Севков, главный технолог компании по производству стройматериалов:
«Линия будет более модернизированная, современная, также там будут присутствовать более современные решения, будет достигнуто более высокое качество продукции».
На хорошие результаты рассчитывают и представители учреждений культуры. Краеведческий музей в Октябрьском районе переехал в реконструированное здание чуть больше месяца назад. Сейчас музей в десять раз увеличил свои возможности для размещения выставок и экспозиций.
Оксана Кислякова, директор Краеведческого музея Октябрьского района:
«Василий Юрьевич поддержал нашу инициативу, он выделили из областного бюджета 18 млн 200 тыс. На эти деньги в 2022 году мы проводили оснащение и оформляли экспозицию. Основная экспозиция, которая называется «Октябрьский район: вехи истории и настоящее», рассказывает об истории нашего района».
А тему патриотизма развивают в местном Доме культуре. Тут открылась выставка рисунков детей Донбасса и фотовыставка «Жены героев», посвященная семьям участников спецоперации.
Светлана Глушкова, руководитель регионального отделения Комитета семей воинов Отечества:
«Каждая хочет показать, что она ждет своего мужа, что она в него верит, и, конечно же, хочется выразить вот эти мысли, когда за каждым мужчиной стоит его семья».
Губернатор Василий Голубев посетил и отреставрированный мемориальный комплекс «Воинам-победителям», он возложил цветы к памятнику и почтил память погибших героев.
Тлеющий уголек сулит хороший урожай: приметы на 5 марта
Ростовская область, 4 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 5 марта чтит память святителя Льва, епископа Катанского, жившего в VIII веке на Сицилии. Он прославился своей добротой, милосердием и даром чудотворений. По преданию, святитель силой своей молитвы остановил волхва Илиодора, творившего зло в городе, войдя с ним в костер и оставшись невредимым, тогда как колдун сгорел. В народе святого прозвали Катанским, или Катышем.
В народном календаре 5 марта называли Лев Катанский, Катыш или День Катыша. Главной традицией было последнее катание с ледяных горок. Считалось, кто дальше всех укатится, тот счастье свое продлит на весь год. Хозяйки пекли круглые колобки-катыши на коровьем масле, которые называли кокурками. Существовал также древний обряд для привлечения богатого урожая: нужно было тайком взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле – верили, что этот огонь скрепляет союз земли и сохи, отгоняет скудость и сулит хороший урожай.
Нельзя 5 марта:
- смотреть на ночное небо и особенно на падающие звезды – это сулит скорую смерть самому увидевшему или его близким;
- заболеть в этот день – к затяжной болезни или даже смерти;
- надевать новую обувь – к бедности и финансовым проблемам;
- давать обещания и клятвы – их будет невозможно сдержать из-за серьезных препятствий.
Если в этот день сошел весь снег – год будет неурожайным. Дождь со снегом – к сильному разливу рек весной и поздней посевной.
Именины отмечают Лев, Антон, Афанасий, Василий, Давид, Денис, Иван, Игнат, Леонтий, Лука, Николай, Савва, Сергей, Тихон, Федор, Филипп, Фома, Ярослав.


