Пробок не будет: узнали, как во время ЧМ будет работать центр управления перевозками
Ростов-на-Дону, 25 апреля 2018. DON24.RU. Девять диспетчеров будут регулировать транспортные потоки в Ростове во время чемпионата мира по футболу. Об этом ИА «ДОН 24» рассказал директор центра «Интеллектуальные транспортные системы» Василий Зырянов.
«Здесь у нас операционный зал – девять рабочих мест с разной функциональностью. Это диспетчеры автобусов-шаттлов, диспетчеры пунктов доступа в транспортные периметры, диспетчеры транспортных площадок и перехватывающих парковок. Наши инструменты – это камеры и специалисты, которые визуально оценивают ситуацию. Задача простая: если шаттл ушел, а на остановке остались люди, для нас это сигнал вмешаться. И наоборот, если шаттлы уходят пустые, значит, нужно растянуть интервал.
Дальше идут дорожные диспетчеры. Они следят за пробками и работой светофоров. Опять же, на ключевых транспортных узлах работает видеонаблюдение, и мы визуально оцениваем ситуацию по заторам, плюс по детекторам смотрим характеристики потоков, растет он или падает. И производим управляющее воздействие на магистрали – изменяем такты, циклы, разруливаем пробки, заторы.
Допустим, команда едет на стадион, опаздывает, ей нужен зеленый коридор. Они направляют нам запрос и такая возможность им предоставляется, на это нам нужно два человека. Также у нас есть своя техподдержка и аналитик».
Стоит отметить, что для бесплатной транспортировки болельщиков и журналистов в Ростове подготовят почти 200 шаттлов. Их количество будет меняться в зависимости от потребностей. Принципы их работы будут отрабатывать на двух оставшихся тестовых матчах. По словам Василия Зырянова, график работы шаттлов должен быть таким, чтобы 45 тысяч болельщиков покинули стадион за 20 минут.
Один в поле воин: уроженец Боковского района стал Героем России
Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Денис Свиридов, уроженец Боковского района, младший сержант 150-й гвардейской мотострелковой дивизии, удостоен звания Героя России. Церемония вручения медали «Золотая Звезда» прошла в Ростове. Об этом сообщает областное правительство.
Денис Свиридов освобождал Мариуполь, Попасную, Марьинку, Георгиевку и Курахово. Осенью 2025 года при освобождении Владимировки (ДНР) он попал в окружение, занял круговую оборону и держался в одиночку полтора месяца.
«Война – это шахматы. Кто кого как переиграл, кто хитрее, тот и выиграл. Так же я сделал и с запасной рацией. Поставил ее за насыпь, а с другой радиостанцией лег с другой стороны. И все, противник подумал, что я там нахожусь, а я у них под носом был. Мой командир по рации объявлял, где кто идет. И в итоге я их всех уничтожил», – рассказал Герой РФ.
Денис Валентинович ликвидировал 25 боевиков, отрезал пути снабжения опорных пунктов. За все время отразил 27 атак, штурмовал 24 вражеских пункта.
Звание ему присвоили 14 февраля этого года Указом Президента России Владимира Путина.
«Такие люди, как Денис Валентинович, не просто выполняют воинский долг. Они вписывают свои имена в многовековую историю ратных подвигов наших предков. Это пример для молодежи и подрастающего поколения. Герой современной России – это живое олицетворение подвига, беззаветного мужества и несгибаемой силы духа русского воина», – высказался в своем телеграм-канале замгубернатора донского региона Дмитрий Водолацкий.
Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.


