Преступник – не тот, кто приказ выполнял, а кто мзду получал
Ростовская область, 24 мая 2022. Телеканал «ДОН 24». Соломенский районный суд Киева вынес приговор нашему бойцу – сержанту Вадиму Шишимарину, попавшему в украинский плен. Его осудили на пожизненный тюремный срок, объявив виновным в умышленном и целенаправленном убийстве безоружного жителя Сумской области.
Вина обвиняемого полностью нашла подтверждение, говорится в решении суда. Шишимарин, будучи военнослужащим РФ, нарушил законы и обычаи войны. Так обозначили их правосуды перемогу над российским солдатом...
«Москва будет искать варианты для защиты Вадима Шишимарина», – заявил пресс-секретарь президента России. «Судьба каждого российского гражданина имеет для нас первоочередное значение», – подчеркнул он.
Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России:
«Безусловно, нас волнует судьба нашего гражданина. К сожалению, мы не имеем возможности для защиты его интересов на месте. Так как фактически деятельность наших учреждений просто не ведется. Но это не значит, что мы не будем рассматривать возможность продолжения попыток по другим каналам».
Эксперты уже отметили стремительность и неправдоподобность судебного процесса, заявив что за такой небольшой срок просто технически невозможно провести серьезное и непредвзятое расследование. И провели параллель с массовой сдачей в Мариуполе в плен боевиков запрещенного в России неонацистского батальона «Азов» и главарей этого бандформирования. Ведь даже непрофессионалу понятно, что лидеры Незалэжной хотят хоть как-то опередить тот поток решений и приговоров, который хлынет после трибунала над нацистами и бандитами, попавшими к нам плен.
Если Шишимарину дали пожизненное, то какое наказание должно быть для украинских националистов, у которых руки по локоть в крови? Которые расстреливали школы и детские сады? Которые укрывались за спинами стариков и детей?
Украинские руководители это понимают и уводят внимание людей от проблемы. Как и от мыслей, куда деваются миллиарды долларов и евро, выделенных «на войну и восстановление», почему галопирует инфляция и пропадают товары в магазинах, зачем запрещают все русское и вводят все польское?
Есть Шишимарин. И, как говорит их генеральный прокурор Венедиктова, еще 13 тыс. дел, связанных с военными преступлениями. Вот это и кушайте!
В Ростове мужчина предстанет перед судом за убийство своей знакомой в сауне
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. Советский межрайонный следственный отдел СК РФ по донскому региону завершил расследование уголовного дела в отношении 48-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»). Об этом сообщает пресс-служба областного ведомства.
Следствие выяснило, что в декабре прошлого года обвиняемый, находясь в одной из саун города в состоянии алкогольного опьянения, в ходе конфликта, возникшего на почве ревности, нанес множественные ножевые удары 37-летней знакомой. От полученных травм потерпевшая скончалась на месте происшествия.
После совершения преступления мужчину задержали. По ходатайству следователя ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемый признал свою вину.
На данный момент следствие собрало достаточную доказательную базу, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.


