«Поехали»: на площади Гагарина в Ростове провели флешмоб в честь Дня космонавтики
Ростовская область, 13 апреля 2023. DON24.RU. Более 500 человек приняли участие в мероприятии в честь Дня космонавтики в Ростове. Праздник прошел на площади Гагарина. Представители молодежных и общественных объединений подняли флаги России, Ростовской области и ДГТУ, возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина и приняли участие в викторине. Кроме того, участники устроили флешмоб – выстроились в слово «Поехали», которое произнес первый в мире космонавт во время старта космического корабля «Восток-1». Об этом сообщает сайт регионального правительства.
«12 апреля – особо важный праздник во всем мире. Первый полет нашего человека в космос – величайшее достижение российской науки и память, которая передается из поколения в поколение. Мы чтим героя Юрия Гагарина и гордимся деятелями науки, которые развивают космическую отрасль», – приводит источник слова председателя комитета по молодежной политике Ростовской области Александра Никиточкина.
В завершении праздника на площади прошел концерт творческих коллективов и кавер-групп.
Организовали праздник ДГТУ, «Волонтеры Победы» и студенческий патриотический клуб «Я горжусь» ДГТУ.
Крещенский сочельник: приметы на 18 января
Ростовская область, 17 января 2026, DON24.RU. Это канун великого праздника, и в народном календаре он носит название Крещенский вечер, или Голодная кутья.
Крещенский сочельник, предшествующий Богоявлению (Крещению Господню), отмечался подготовкой к празднику через пост. Вечер получил название голодный из-за установленных ограничений в пище: разрешалось употреблять только сочиво (блюдо из зерен), постную кашу, овощные блины и медовые оладьи.
Крещенский вечер традиционно считался временем активности злых духов. Особенно опасными черти становились в дьявольский час (с полуночи до 3 утра), а также во время Святок и накануне Купалы.
При этом Крещенский вечер был днем строгого поста и покаяния, предшествующим торжественному празднику Крещения Господня. В этот день совершались два обряда освящения воды: накануне – в церкви, а в сам день Крещения – на водоеме. Считалось, что освященная крещенская вода приносит благословение, очищение, здоровье.
Также 18 января знаменовало собой последнюю возможность для святочных гаданий. Девушки часто гадали на первого встречного: молодой парень сулил замужество, старик – неприятности. Гадали и на урожай: если на выставленный на ночь хлеб падал иней, это предвещало хороший урожай летом, сухой же хлеб означал неурожай.
Нельзя 18 января:
- есть до первой звезды или до освящения воды – соблюдался строгий пост;
- ссориться, сквернословить и жаловаться, особенно за вечерней трапезой, чтобы не навлечь беду;
- давать в долг хлеб, соль и деньги, иначе дом мог покинуть достаток;
- оставлять обувь за порогом – это сулило болезни домочадцам.
Сильный южный ветер предвещал грозовое, душное лето. Много снега на деревьях – к хорошему урожаю ягод и грибов.
Именины отмечают Аполлинария, Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Роман, Сергей, Татьяна, Фома.



