Почти 90% донских экспертов считают, что больше всего коррупция поразила правоохранительные органы

Ростов-на-Дону, 16 февраля 2018. DON24.RU. Почти 90% опрошенных донских экспертов считают, что больше всего коррупция поразила правоохранительные органы. Об этом на круглом столе, посвященному противодействию коррупции, рассказал доктор политических наук, профессор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Александр Понеделков.

В опросе принимали участие более 1000 человек со всей России, в том числе 220 экспертов из Ростовской области.

Александр Понеделков, фото: пресс-служба Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС

«По мнению участников опроса (экспертов из Ростовской области. – Прим. ред.), больше всего коррупция поразила правоохранительные органы – более 87% респондентов считают так. По мнению 77,1%, это органы государственной власти и местного самоуправления. Больше 64,6% опрошенных ответили что, судебную систему», – рассказал Александр Васильевич.

По его словам, 39,6% считают, что больше всего коррупция поразила сферу бизнеса и предпринимательства, а 39% называют образование и науку.

Как отметил директор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Олег Локота, более 50% опрошенных ответили, что коррупция у них ассоциируется со взяткой. «На вопрос, почему невыгодно системно бороться с коррупцией, большинство респондентов – треть – ответили, что всем понятно, с кем нужно договариваться», – добавил директор.

Ранее мы рассказывали, что полтора десятка коррупционных преступлений в день совершали в Ростовской области в 2017 году.

Дзен
Лента новостей