Почетная служба. 15 дончан будут служить в Президентском полку
Ростовская область, 20 июня 2023. Телеканал «ДОН 24». Они прошли строгий отбор, сдали медицинские и психологические тесты. Ведь чтобы стоять в почетном карауле у Вечного огня у кремлевских стен и сопровождать главу государства на дипломатических встречах и церемониях, нужно соответствовать целому ряду высоких требований. По итогам весеннего призыва для несения службы в Президентском полку из Ростовской области были отобраны 15 призывников.
Вадим Артемов, заместитель губернатора Ростовской области:
«Традиции служить в Кремлевском полку уже не первый год – порядка 18 лет наши ребята отправляются каждый год, по 15 человек весной и осенью. В какие-то годы и по 40 человек мы отправляли».
Президентский полк обеспечивает охрану объектов Московского Кремля и других важных государственных объектов. Служить в этом воинском коллективе очень почетно.
Александр Корсунов, призывник:
«Так как я спортсмен, мастер спорта по карате, очень хотел попасть в Президентский полк. Это достаточно престижное место, в которое очень все хотят попасть, и в этот раз отобралось лишь 15 человек. Очень хотелось бы постоять перед президентом».
В этом году весенняя кампания проходит в установленные сроки. Количество призываемого личного состава соизмеримо с предыдущими периодами и составляет около 5000 человек.
Игорь Егоров, военный комиссар Ростовской области:
«Хотелось бы еще сказать, что наши призывники будут проходить службу на территории РФ без вновь присоединенных территорий и, естественно, не будут принимать участие в СВО».
Отметим, что традиция отправлять призывников в Президентский полк из Ростовской области берет начало в 2005 году. За все время Донской регион отправил на службу в Кремль более 500 наших земляков.
