Плюнул в душу: власти Геленджика отчитали ростовского лейтенанта, залезшего на шею «Белой невесточке»

Ростов-на-Дону, 11 февраля 2019. DON24.RU. Власти города Геленджика в своем официальном Instagram-аккаунте обвинили в неуважении туриста из Ростова-на-Дону, который залез на шею памятнику «Белая невесточка», сфотографировался верхом на нем и опубликовал фото в соцсетях.

«Взрослая детина, бывая в нашем городе, считает необходимым залезть на шею «Белой невесточке», сфотографироваться и выложить свой «подвиг» на всеобщее обозрение в интернет!!! Знал бы этот юноша, сколько геленджичане прилагают труда, чтобы курорт был чистым, уютным, комфортным! Как все мы стараемся благоустраивать Геленджик, как с самых ранних лет учим детей беречь курорт, может, этот человек и не знает, но какие же нормы морали в нем заложены? Кто воспитывал этого негодяя? Как посмел он своим отвратительным поступком плюнуть в душу всем горожанам?» – говорится в сообщении администрации города-курорта.

Там также уточняется, что нашлись люди, которые узнали парня: он военный из Ростова-на-Дону. По мнению автора поста, для человека, носящего военную форму, подобное поведение недопустимо.

«Этот человек надел погоны и позволяет себе подобные выходки. Кто ты, хулиган? И что ты ответишь геленджичанам?» – спрашивают городские власти в конце своего обращения.

В комментариях пользователи «хулигана» сразу рассекретили и рассказали, что он переименовал свою страницу, сменил город проживания с Ростова на Москву и закрыл аккаунт для всех, кто не является его подписчиком.

«Детский сад. Ну, когда лез, совсем, видать, не думал, что могут быть последствия», – написала @a_tina_28.

«Понятно, что молод, что гормоны, но это поведение, не достойное офицера», – поделилась мнением @elenaenina147.

«Придется ему на ней жениться теперь. Попользовался – теперь расплачивайся», – предложил @alexgudvinvtoroy1970.

Дзен

Фотогалерея:

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Испеките 40 колобков: приметы на 22 марта

Ростовская область, 21 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 22 марта чтит память сорока мучеников Севастийских, пострадавших за веру Христову в IV веке. Эти сорок воинов-христиан из римского легиона, дислоцированного в городе Севастии (территория современной Турции), отказались принести жертвы языческим богам. За это их подвергли жестокому наказанию: раздетых донага, их поставили в ледяное озеро, а на берегу растопили баню, чтобы искушение теплом сломило волю. Один из воинов не выдержал и побежал к бане, но погиб на пороге, а вместо него в озеро вошел римский стражник, пораженный мужеством христиан, и занял место воина, завершив число сорока мучеников. Все они были казнены, но этот подвиг стал символом несгибаемой веры.

В славянском народном календаре 22 марта называют Сороки, Сорок сороков или День жаворонка, поскольку считалось, что именно 22 марта из теплых краев возвращаются жаворонки и сорок разных птиц, принося на крыльях настоящую весну. Главный обряд этого дня – выпечка из постного теста 40 булочек в форме жаворонков с распростертыми крыльями и хохолками. С этой выпечкой связана традиция «кликанья весны»: дети и взрослые насаживали птичек на длинные прутья, выходили на пригорки и пели веснянки-заклички, подбрасывая печенье вверх. Внутрь жаворонков прятали мелкие предметы для гадания: монета сулила богатство, кольцо – свадьбу, а узелок из ткани – рождение ребенка. Еще одним важным обычаем было выпекание 40 колобков, которые затем по одному выбрасывали в окно в течение сорока дней, чтобы задобрить мороз и защитить будущие посевы.

Нельзя 22 марта:

  • убирать дом и мыть полы – мокрый пол символизирует слезы, которые будут проливать все члены семьи;
  • давать в долг деньги или хлеб – по примете, отданное не только не вернут, но и свои деньги уйдут безвозвратно;
  • надевать черную одежду – к несчастью и печали;
  • разорять птичьи гнезда, обижать и прогонять пернатых – птицы защищают дом от злых духов, и подобные действия сулят болезни и большие беды;
  • употреблять в пищу мясо и блюда из птицы – к большим неудачам.

Если в этот день тепло и солнечно, весна будет ранней и теплой, а если морозно – жди богатого урожая проса.

Именины отмечают Александр, Александра, Алексей, Афанасий, Валерий, Василий, Дарья, Дмитрий, Иван, Исаакий, Кирилл, Михаил, Наталья, Николай, Петр, Таисия.

Дзен
Лента новостей