Писали на 15 языках: больше 6000 статей о Ростовской области появилось в «Википедии»

Фото: vk.com ©

Ростов-на-Дону, 17 января 2018. DON24.RU. Завершился второй тур конкурса «Узнай Россию. Начни с Дона». Участники составили 2200 статей на 15 языках мира о достопримечательностях и литературном наследии Ростовской области. За два тура в «Википедии» появилось больше 6000 новых материалов о донском крае.

Участники соревновались в двух номинациях. Самой популярной темой в номинации «Читай наших» стали жизнь и творчество Антона Павловича Чехова. Википедисты подготовили 677 статей и открыли новые факты о биографии и произведениях писателя. Так, студент Роман Пузин из Самары выяснил, что сюжеты некоторых рассказов классика были взяты за основу для голливудских фильмов и японских комиксов. Минибанат Валеева, учитель русского языка и литературы из Башкортостана, в своих работах обратила внимание на малоизвестные произведения, которые, по ее мнению, заслуживают внимания специалистов-литературоведов.

О достопримечательностях донского края рассказывали конкурсанты во второй номинации. Больше всего статей на эту тему написано на армянском языке. По словам редактора ереванской газеты Арташеза Тадевосяна, его очень впечатлили история и архитектура Таганрога. Участница конкурса из Уфы Минсулу Фассахетдинова-Абдуллина познакомилась с Ростовской областью заочно, а теперь мечтает приехать на Дон. Она предложила организовать для авторов «Википедии» творческие встречи и командировки.

Одним из победителей в специальной номинации – создание статей о достопримечательностях  на официальных языках ООН – стал 23-летний студент-лингвист из Марокко Hatim El Bouanani. Чаще всего авторы-иностранцы писали о Ростове, Таганроге и Новочеркасске.

По словам Леонида Шафирова, члена Общественной палаты РФ, которая поддержала проведение конкурса, теперь в Ростовской области должно увеличиться количество туристов.

«Очень важно, что идея просветительского проекта, посвященного 80-летию Ростовской области, нашла поддержку у жителей многих стран мира и регионов России. Убежден, что количество желающих увидеть достопримечательности донского края, познакомиться с культурой региона, благодаря информационным волонтерам – участникам проекта, значительно возросло», – отметил он.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате «Абилимпикс» в Казани

Ростовская область, 23 марта 2026, DON24.RU. Ветераны СВО из Ростовской области представят регион на чемпионате по профессиональному мастерству «Абилимпикс» в Казани. Участниками соревнований станут 13 человек, сообщил заместитель губернатора Дмитрий Водолацкий.

Чемпионат по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья реализуется в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». В этом году на участие в отборочном этапе от ветеранов СВО поступило более 800 заявок по 28 компетенциям.

«Чемпионат дает нашим защитникам возможность получать новые профессиональные навыки, осваивать востребованные специальности, проявлять способности и таланты. Несмотря на ограничения по здоровью, герои стремятся приносить пользу обществу и полноценно реализовывать себя. «Абилимпикс» – это ориентир и источник вдохновения для ветеранов», – отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Региональный этап чемпионата прошел в Новочеркасске. 

«Для наших защитников чемпионат – больше чем соревнование: это действенный механизм профессиональной и социальной адаптации. Участие помогает подобрать занятие по интересам, выбрать новое профессиональное направление и обрести уверенность в завтрашнем дне», – подчеркнул Дмитрий Водолацкий.

В Казани ветераны представят регион в нескольких компетенциях, среди которых – предпринимательство, поварское и слесарное дело, управление беспилотниками, а также адаптивная физическая культура и другие направления.

«Я принимаю участие в «Абилимпиксе» уже второй раз, и это стало хорошей возможностью проявить себя. Я не только понял, какой путь выбрать дальше, но и встретил замечательных людей – и коллег, и просто интересных собеседников. Новые знакомства точно пригодятся в будущем!» – сказал ветеран СВО из ростовского Донецка Дмитрий Цветков.

Правительство Ростовской области в МАХ – https://max.ru/RostovRegion.

Дзен
Лента новостей