Первая цифровая перепись населения пройдет в России в апреле

Ростовская область, 14 октября 2020. Телеканал «ДОН 24». Первая цифровая перепись населения пройдет в России в апреле. На полгода позже, чем планировалось: сроки сдвинула - ну, кто же еще - пандемия. И формат проведения в такое время как раз актуален. Заполнить анкету можно будет на портале Госуслуг или у переписчика в планшете. Как собранные данные помогут развитию регионов, сегодня за круглым столом говорили руководители Росстата, эксперты цифровой экономики, представители власти и бизнеса.

1 апреля стартует интернет-перепись населения. Впервые для заполнения анкеты не обязательно будет лично встречаться с переписчиками - хотя и они будут работать, как раньше, собирая информацию в планшеты. Ну, а без них можно будет переписаться на портале Госуслуг. В Росстате заверяют: вопросов о размере доходов не будет, разве что попросят назвать их источник. Паспортные данные также не потребуются. Задача переписи - получить статистические данные, которых сейчас нет ни в одной базе - например, о составе семьи или о национальности. Сколько жителей Ростовской области считает себя донским казаками, можно узнать только из переписи.

Данные исследования помогут в управлении экономикой страны. На основе фактической численности населения разрабатываются государственные нормативы, а регионы получают финансирование из федерального бюджета. Плюс цифровой переписи - скорость обработки данных. На это уходило не меньше трех лет - ведь бумажные анкеты приходилось сканировать. Сейчас же всё в электронном виде - у всех переписчиков будут планшеты. Первые результаты переписи - о численности населения России - появятся уже к октябрю 21. А к концу 22 в открытом доступе будут все данные. Цифровая перепись пройдет с 1 по 30 апреля. Помогать заполнять анкеты будут 360 тысяч переписчиков, каждому из них нужно будет опросить 550 человек. Труд этот не бесплатный: зарплата - 18 тысяч рублей.

Дзен
Лента новостей