Перевела мошенникам 350 тыс. рублей: жительница Волгодонска лишилась своих сбережений
Ростовская область, 3 февраля 2026, DON24.RU. В дежурную часть отдела полиции № 1 в Волгодонске обратилась 58-летняя женщина, ставшая жертвой мошенников. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Ростовской области в телеграм-канале.
В прошлом году она искала возможности дополнительного заработка и наткнулась на канал в одном из мессенджеров, предлагающий участие в маркетинговой схеме для продавцов популярного маркетплейса. Перейдя по предоставленной ссылке, она попала в чат с «представителем компании», который объяснил ей суть сотрудничества с «продавцом интернет-магазина».
Женщине предложили помогать увеличивать популярность товаров и повышать рейтинг продавца. Куратор сказал ей покупать различные товары на маркетплейсе, но переводить деньги нужно было напрямую на абонентский номер продавца.
«После этого он будет возвращать всю сумму обратно и добавлять к ней вознаграждение пользователя за проделанную работу», – говорится в сообщении.
Потерпевшая прочитала сообщения от «других пользователей», которые хвалили возможность заработать крупные суммы, и решила согласиться на данное предложение. Она сделала первый перевод в размере 2000 рублей. Вскоре она получила бонус в 600 рублей.
Уверенная в возможности быстрого заработка, она продолжила сотрудничество и в течение месяца перевела мошенникам более 350 тыс. рублей. Когда женщина попросила вернуть свои средства, «специалист» ответил отказом.
В связи с этим возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). Полицейские проводят оперативные мероприятия для установления лиц, причастных к противоправным действиям.
Чем больше блюд на столе, тем богаче будет семья: приметы на 4 марта
Ростовская область, 3 марта 2026, DON24.RU. Православная церковь 4 марта чтит память апостолов от семидесяти Архиппа и Филимона, а также равноапостольной мученицы Апфии. Апостол Филимон был учеником апостола Павла, который обратил его в христианство и поставил епископом в городе Газе. Архипп также был сподвижником Павла и ревностно проповедовал веру Христову. Апфия (супруга Филимона) вместе с мужем принимала в своем доме верующих и помогала нуждающимся. Все трое приняли мученическую смерть за отказ отречься от Христа во время гонений императора Нерона.
В народном календаре 4 марта называли Архипов день, Филя Вешний или Федот. Главной традицией было приготовление каравая – символа солнца и богатства. Хозяйки пекли много еды: считалось, чем больше блюд на столе, тем богаче будет семья. Каравай раздавали домочадцам, соседям и странникам, а крошки бросали через левое плечо за спину, приговаривая: «Кинешь хлеб-соль назад, окажется он спереди, то есть будет его много осенью». Существовал обряд зорения снопов: на Красную горку выносили снопы разных злаков и оставляли на ночь. Какой сноп больше покроется инеем, того хлеба и будет богатый урожай осенью.
Нельзя 4 марта:
- смотреть на падающие звезды – к смерти близкого человека или к несчастью;
- одалживать деньги, еду, пустую посуду – весь год быть должником;
- заболеть в этот день – к долгой болезни, возможно, со смертельным исходом;
- хвастаться запасами и имуществом – можно все потерять;
- лениться и спать до обеда – удача и богатство покинут дом.
Картошка в подвале проросла – к ранней весне. Красная луна – к теплой, но сырой погоде.
Именины отмечают Архип, Филимон, Апфия (Аппия), Богдан, Досифей, Евгений, Макар, Максим, Никита, Федот.



