Парк имени самого молодого солдата Великой Отечественной войны обустроили на Дону
Ростовская область, 8 мая 2020. DON24.RU. В детском саду «Ромашка» донского села Дубовского появился мини-парк им. Гвардии рядового Сережи Алешкова – самого молодого солдата Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в Правительстве Ростовской области.
Сережу, которому было шесть лет, в 1942 году нашла в лесу полковая разведка. Тогда шли бои на Козельском направлении. Отправить ребенка в детский дом не было возможности, и командир 142-го гвардейского стрелкового полка Митрофан Воробьев оставил его с собой. В полку его кормили, одевали. Мальчик помогал солдатам: разносил в подразделения газеты и почту, несколько раз получал ранения. Однажды после бомбежки юный боец спас своего отца – Воробьева, который усыновил его.
«Чтобы воспитанники детского сада знали, помнили юного участника войны Сережу Алёшкова и брали с него пример, на территории учреждения был устроен мини-парк. Здесь установлен фонтан, флаги и клумба из цветов, исполненная в виде триколора. Фасад здания украшают тематические баннеры, а окна – георгиевская ленточка с датой Великой Победы и аппликации, символизирующие жизнь во время войны и после», – говорится в сообщении.
